• Лоцманские услуги ФГУП «Гидрографическое предприяти»

  • Back
25.10.2022 by 
Гидрографическое судно «Иван Киреев»
Лоцманские услуги ФГУП «Гидрографическое предприяти»

С сентября 2022 года ФГУП «Гидрографическое предприятие» приступило к оказанию лоцманских услуг в порту Диксон. Сертификаты на право заниматься лоцманской деятельностью на участке №2 порта Диксон получили три лоцмана предприятия, сообщает пресс-служба ФГУП.

Лоцманские сертификаты были выданы по итогам сдачи экзамена, принятого квалификационной комиссией в составе капитана порта Диксон и других экспертов.

Морской порт Диксон расположен в юго-восточной части Карского моря у входа в Енисейский залив. «К этому порту привязаны такие масштабные проекты, как «Северная звезда» и «Порт бухта Север». Соответственно, грузопоток растёт с каждым годом. Для обеспечения безопасности мореплавания при подходах к малоизученным, или сложным в навигационном отношении районам или портам, необходимо предоставить услуги лоцманской проводки судам, заходящим в порт», – отметил заместитель генерального директора по флоту ФГУП Александр Баруев.

Лоцман – судоводитель, как правило имеющий стаж работы капитаном (или старшим помощником капитана), хорошо знающий район плавания, в котором осуществляет лоцманскую проводку. В его обязанности, помимо обеспечения безопасности мореплавания, входит мониторинг экологической обстановки и контроль правильности действий экипажа проводимого судна.

На сегодняшний день лоцманский отдел Гидрографического предприятия оказывает услуги по лоцманским проводкам на морском участке реки Енисей (от мыса Сопочная Карга до Дудинского морского порта), а также в порту Сабетта.

Справка. 

ФГУП «Гидрографическое предприятие» (организация госкорпорации «Росатом») осуществляет навигационно-гидрографическое обеспечение судоходства в акватории Севморпути (СМП), включающее в себя изучение подводного рельефа дна с целью поддержания актуальности морских навигационных карт, руководств и пособий для плавания на современном уровне и обеспечения акватории СМП средствами навигационного оборудования, а также информирования мореплавателей об изменениях навигационной обстановки. Предприятие выступает заказчиком-застройщиком по объектам нового строительства и эксплуатирует портовую инфраструктуру в границах акватории СМП.

Источник: «Флагман-Пресс»

Category: Новости | События - Tags: - Comments: Комментарии к записи Лоцманские услуги ФГУП «Гидрографическое предприяти» отключены