• Аппаратура для космической системы наблюдения за судами

  • Back
24.10.2022 by 

19 сентября 2022 года компания «Российские космические системы» сообщила о завершении создания российской аппаратуры следующего поколения для космической системы глобального наблюдения за судами. Актуальная информация о мировом судоходстве, расположении и состоянии кораблей, «навигационная история» каждого – такие данные будет собирать и обрабатывать бортовая аппаратура разработки РКС на отечественных спутниках в связке с приёмными станциями на Земле.

РКС завершила создание российской аппаратуры для космической системы глобального наблюдения за судами
РКС завершила создание российской аппаратуры для космической системы глобального наблюдения за судами

По информации компании, на сентябрь 2022 года популярностью пользуется сервис Marinetraffic, который позволяет отслеживать местоположение судов. Сервис основан на регистрации радиосигналов автоматической идентификационной системы (АИС), которыми корабли обмениваются с береговыми службами, а также друг с другом. Однако отдалённые территории морей и океанов остаются недоступны для приёмной аппаратуры, расположенной на берегу. Решение этой проблемы – установка приёмников сигналов АИС на низкоорбитальных спутниках, которые получат информацию от судов во всех районах мирового океана. Первую партию аппаратуры АИС разработали в «Российских космических системах» для установки на борту низкоорбитальных космических аппаратов.

Благодаря аппаратуре РКС можно оперативно узнать, где находится судно в конкретный момент времени, движется оно или стоит на якоре, его тип (пассажирское, рыболовное, сухогруз, танкер), флаг, позывной, название, порт назначения, ориентировочное время прибытия и ряд других параметров. Ценность также представляет «история» передвижения судов, которая даёт возможность анализировать судоходство в регионе, вести охрану границ, выявлять источники загрязнения вод и многое другое.

Рассказал Сергей Бобровский, руководитель многофункционального навигационно-информационный центра РКС

Унифицированная бортовая аппаратура АИС, созданная в рамках первого этапа, обладает характеристиками на уровне мировых аналогов, строится на отечественных электронных компонентах по концепции интегрированной бортовой информационной системы (ИБИС), что оптимизирует её производство, снижает стоимость и позволяет модернизировать под разные типы спутников. На сентябрь 2022 года ведутся работы следующего этапа по модернизации бортовой аппаратуры АИС в исполнениях, позволяющих размещать их на малых космических аппаратах перспективных космических систем.

Развитие спутникового сегмента системы автоматической идентификации судов, внедрение информационных протоколов обмена данными в диапазоне частот морской подвижной службы оптимизируют безопасность мирового судоходства. Кроме того, космические технологии могут применяться в решении экономических задач. В частности, обеспечат контроль российского рыбопромыслового флота, поскольку позволяют проводить мониторинг местоположения судна и его оборудования, передачу электронных промысловых журналов и получение данных от береговых служб.

Источник: TAdviser