• Оцифрованы предметы традиционной культуры народов Арктики

  • Back
21.10.2022 by 
Народный танец с бубном

В ходе проекта для Российского этнографического музея было оцифровано около 1000 предметов традиционной культуры народов России, проживающих в Арктической зоне, а также 3000 фотографий и негативов из собрания «арктических народов» Российского этнографического музея.

Российский этнографический музей хранит уникальные предметы более чем по 150 народам России и сопредельных стран. Корпорация ЭЛАР и Российский этнографический музей имеют долгую историю сотрудничества и успешных проектов по оцифровке многообразных этнографических экспонатов, различных по материалам, техникам исполнения, размерам и, соответственно, подходу в процессе оцифровки.

Данный проект по оцифровке предметов культуры, а также фотографий и негативов, объединённых тематикой «арктических народов», состоялся благодаря поддержке Ассоциации арктических музеев

Рассказала Наталья Николаевна Прокопьева, заместитель директора по учёту, хранению и реставрации
Подлёдный лов рыбы

Экспонаты были оцифрованы специалистами ЭЛАР в максимально высоком качестве и разрешении, что позволит использовать изображения, в том числе, в любых публикациях, научно-исследовательских целях. Среди оцифрованных предметов, в частности, национальная одежда с различной вышивкой и орнаментами, предметы быта из дерева и кожи. При этом каждая электронная копия передаёт мельчайшие особенности и текстуру материалов.

Качественные цифровые копии используются для сохранения изображения предметов в базе данных музея, для наполнения Госкаталога Музейного фонда Российской Федерации, а также в повседневной хранительской работе для поиска предметов для экспонирования и т.д.

Пояснила Наталья Николаевна Прокопьева

Летом этого года ЭЛАР приступил к сканированию старинных карт Сибири

Источник: TAdviser

Category: Новости | События - Tags: - Comments: Комментарии к записи Оцифрованы предметы традиционной культуры народов Арктики отключены