• Увековечена память главного военного лоцмана Камчатки

  • Back
20.10.2022 by 
Фото с места событий
Фото с места событий. Фото: Законодательное собрание Камчатского края

13 октября на фасаде дома № 56 на улице Ключевской в Петропавловске-Камчатском открыли мемориальную доску, посвящённую Михаилу Николаевичу Стукалину — капитану 2-го ранга, военному гидрографу, кавалеру трёх орденов Красной Звезды.

«В этом доме в 1958 — 1961 гг. жил капитан 2-го ранга Михаил Васильевич Стукалин (1901–1961). В годы Второй мировой войны возглавлял лоцманскую службу Петропавловской военно-морской базы Тихоокеанского флота. Военные лоцманы под его руководством выполнили без потерь свыше пяти тысяч проводок судов и кораблей всех типов через минные поля, выставленные на подходе к Петропавловску для его защиты».

Гласит надпись на доске

В торжественной церемонии приняли участие депутаты краевого Заксобрания и Городской Думы, представители общественности, жители Петропавловска, курсанты КамчатГТУ.

Право открыть памятную доску было доверено инициатору её установки, депутату Законодательного собрания Камчатского края Владимиру Агееву и председателю Городской Думы Андрею Лиманову.

«Мы открыли памятную доску выдающемуся жителю нашего города. Главный военный лоцман Камчатки, он осуществил проводку более 5 тысяч судов в годы Великой Отечественной войны. К сожалению, долгие годы он оставался незаслуженно забытым. Хотя в 2015 году мы установили памятник на его могиле, но большинству жителей Камчатки этот человек не был известен. Очень важно и символично, что эта доска находится рядом с Камчатским государственным техническим университетом. Сегодня очень нужны герои, на которых могла бы равняться молодежь. Михаил Васильевич был именно таким человеком».

Сказал Владимир Агеев

Знаменательному событию предшествовала большая исследовательская работа, в которой участвовали камчатские историки-краеведы Алла Паперно, Сергей Гаврилов, Вадим Бооль, а также редактор газеты «Вести» Вячеслав Скалацкий.

«Память о достойных людях, которые отдавали всё возможное, а порой — невозможное, чтобы защищать нашу Родину, должна оставаться в наших сердцах. Такие люди, как Михаил Васильевич Стукалин — это гордость нашего государства, гордость Камчатки»

Сказал председатель Гордумы Андрей Лиманов

В завершение торжественной церемонии курсанты КамчатГТУ возложили цветы к мемориальной доске в память о военном лоцмане Камчатки.

Добавим, что открытие памятного знака состоялось благодаря финансовой помощи сенатора Российской Федерации Валерия Пономарёва и депутата Законодательного собрания Камчатского края Евгения Новосёлова.

Для справки:

Михаил Васильевич Стукалин (9 ноября 1901 г. — 27 февраля 1961 г.) родился в селе Быково Николаевского уезда Астраханской губернии.

В 19 лет со второго курса Самарского университета ушёл добровольцем в Рабоче-Крестьянский Красный Флот, и с этого момента начался его путь военного моряка. Получив штурманскую и гидрографическую подготовку, служил в строевых и гидрографических частях.

В 1928 году вернулся к гражданской жизни, но морю не изменил. Трудился техником-гидрографом, штурманом, диспетчером, помощником капитана на Дальнем Востоке. В 1937 году переехал на Камчатку, работал лоцманом и начальником рыбного порта АКО.

В 1941 году был мобилизован в ВМФ. В звании капитан-лейтенанта стал командиром дивизиона тральщиков Петропавловской военно-морской базы Тихоокеанского флота, а в 1943 году — начальником военно-лоцманского пункта этого гидрорайона.

После войны руководил Военно-лоцманским пунктом Порт-Артурского гидрорайона Тихоокеанского флота, затем гидрографическим отделом 5-го флота. В 1949 г. М.В. Стукалин командовал гидрографическим судном «Вест».

Последнее место службы Михаила Васильевича — Управление начальника гидрографической службы Военно-морского флота в Ленинграде. Уволен в запас в звании капитана 2-го ранга. В 1961 году М.В. Стукалин ушёл из жизни.

Стукалин награждён тремя орденами Красной Звезды, орденом Красного Знамени, медалями «За боевые заслуги», «За победу над Японией», «ХХХ лет Советской Армии и Флота» и «За освобождение Кореи».

Источник: PrimaMedia