• Учёные проведут 50 дней в экспедиции по арктическим морям

  • Back
17.10.2022 by 
Морское судно «Академик Мстислав Келдыш»

Сотрудники и студенты Томского политехнического университета (ТПУ) участвуют в 50-дневной экспедиции в Карском, Восточно-Сибирском морях и море Лаптевых; они исследуют, как функционируют механизмы арктической климатической системы под воздействием глобального потепления, сообщил сотрудник пресс-службы вуза.

Собеседник уточнил, что 11 октября  из порта Мурманска в рейс отправилось научно-исследовательское судно «Академик Мстислав Келдыш». Возглавит экспедицию профессор отделения геологии ТПУ Игорь Семилетов.  Экспедиция организована российскими научными учреждениями, среди них – Институт океанологии РАН, Тихоокеанский океанологический институт ДВО РАН и вузы «Большого университета Томска». В экспедиции принимают участие исследователи Томского политехнического (студенты и сотрудники Инженерной школы природных ресурсов) и Томского государственного университетов.

Ранее сообщалось, что в ТПУ под руководством Семилетова с 2014 года ведётся масштабный научный проект, в ходе которого учёные ежегодно на судне «Академик Мстислав Келдыш» исследуют арктические моря. Они отрабатывают теорию о том, что таяние подводной мерзлоты приводит к выбросу над Арктикой метана, и выясняют, как это отражается на климате всей планеты.

При поддержке «Приоритета 2030»

В течение 50 суток экипаж «Академика Мстислава Келдыша» будет исследовать арктические моря России: Карское, Восточно-Сибирское и море Лаптевых. Эта экспедиция – очередной этап проекта по проведению комплексных исследований арктического шельфа РФ

Сообщил сотрудник пресс-службы

Основная цель проекта – изучение механизмов функционирования арктической климатической системы под воздействием глобального потепления. В 2014 году научная группа во главе с Семилетовым получила мегагрант правительства РФ на проведение исследований на тему «Сибирский арктический шельф как источник парниковых газов планетарной значимости».

Собеседник агентства добавил, что в этом году при поддержке программы развития «Приоритет 2030» политехники в составе разных отрядов экспедиции будут заниматься измерением концентрации метана в морской воде, отбирать пробы донных осадков для различных исследований, определением кислотности (pH) и содержания кислорода в морской воде.

На сегодняшний день представители ТПУ стали участниками 15 экспедиций в моря российской Арктики, которые позволили выявить основные процессы, приводящие к эмиссии парниковых газов в атмосферу, а также выполнить первые оценки влияния деградации подводной мерзлоты на климат и экологическую ситуацию на планете

Резюмировал представитель политеха

Источник: РИА Томск

Category: Новости | Обзор - Tags: - Comments: Комментарии к записи Учёные проведут 50 дней в экспедиции по арктическим морям отключены