• На развитие Севморпути выделяется 1,8 трлн рублей

  • Back
14.10.2022 by 

Правительство РФ утвердило план развития Севморпути до 2035 года, на его реализацию планируется выделить 1,8 трлн рублей. Об этом заявил президент России Владимир Путин во время своего выступления в ходе Восточного экономического форума (ВЭФ).

По словам российского лидера, деньги на развитие проекта будут взяты «из разных источников». Путин сообщил, что грузопоток этого коридора может вырасти с 35 млн тонн до целевого показателя в 220 млн тонн. Президент заявил о необходимости создания на всём протяжении Севморпути условий для обслуживания кораблей.

На развитие Севморпути выделяется 1,8 трлн рублей
На развитие Севморпути выделяется 1,8 трлн рублей

О том, что кабмин направит на развитие Севморпути 1,8 трлн рублей, стало известно ещё в августе 2022 года. Тогда премьер-министр Михаил Мишустин сообщил, что в программу развития маршрута войдёт более 150 мероприятий. В их числе – строительство терминала сжиженного природного газа и газового конденсата «Утренний», нефтеналивного терминала «Бухта Север», угольного терминала «Енисей». Кроме того, план предусматривает строительство береговых и гидротехнических сооружений для обеспечения Баимского месторождения, создание морских перегрузочных комплексов сжиженного природного газа в Камчатском крае и Мурманской области, порта-хаба для организации транзитных перевозок во Владивостоке.

Также планируется строительство транспортно-логистического узла в морском порту Корсаков на Сахалине, развитие Мурманского и Архангельского транспортных узлов, строительство баз бункеровки и технического обслуживания в портах Тикси и Диксон.

Отдельный раздел плана посвящён созданию судов ледокольного флота, в том числе головного ледокола проекта «Лидер», и развитию арктических судостроительных и судоремонтных производственных мощностей.

Кроме этого, предусмотрены мероприятия по строительству аварийно-спасательного флота из 46 судов, оснащению арктических комплексных аварийно-спасательных центров МЧС вертолётами. Также будет создана арктическая спутниковая группировка, которая обеспечит гидрометеорологическое и навигационное сопровождение судоходства и позволит оценивать изменения климата.

Источник: TAdviser

Category: Новости | События - Tags: - Comments: Комментарии к записи На развитие Севморпути выделяется 1,8 трлн рублей отключены