• Константин Михаленко — «Наша Арктика»

  • Back
27.09.2022 by 

В истории освоения Арктики и Антарктиды много великих имён и героических событий. Покорение новых далёких земель требовали от людей максимальной самоотдачи, а зачастую и жизни. Огромную роль в этих экспедициях сыграла Полярная авиация, без которой теперь уже трудно представить дрейфующие станции (СП), ледовую разведку, высокоширотные исследования на Антарктическом континенте. О лётном мастерстве и мужестве пилотов Ли-2, Ан-2, Ил-14 рассказано наверное в каждой книге о полярниках. Вместе с тем верно говорят, что талантливые люди – талантливы во многом. И в подтверждении этих слов сегодня поговорим об удивительном человеке – Константине Фомиче Михаленко

«Трагедия у Кристальных гор. Спасение бельгийских полярников», холст, масло, 1958г
«Трагедия у Кристальных гор. Спасение бельгийских полярников», холст, масло, 1958г

… О Михаленко хочется рассказать побольше. Круг его интересов радует завидным многообразием. Он пишет сценарии, снимает и монтирует фильмы о ледовой разведке для Центрального телевидения. Свои рассказы о фронте, любви, зимовке в Антарктиде сам иллюстрирует. В полёт на Северный полюс он отправляется с авоськой, в которой лежат альбом, краски, растворимый кофе и книги – путь над океаном долгий, можно успеть прочитать новинки.

Во время отдыха между полетами Михаленко расхаживает в своем синем спортивном костюме по гостинице, приглядываясь к «типажам», и ласково упрашивает товарищей попозировать. А после он уходит с мольбертом на лёд. Арктика есть Арктика: она прекрасна и весной, когда лёд светится изнутри сине-голубым, яростно и холодно, а жёлто-красный диск махонького солнца  упирается оранжевым столбом в чёрные разводья дымной воды; и зимой, когда в синем небе развешаны красно-фиолетовые сполохи северного сияния…

Но стоило только позвонить штурману Алексею Сорокину: «Есть погода», как обычно неторопливый Михаленко в мгновение ока собрался и, подхватив свою авоську с альбомом и красками, не дожидаясь автобуса, быстро пошёл, чуть не побежал, к аэродрому. На подходе к искорёженной СП-13 Михаленко сделал лишний круг и передал по радио ледовую обстановку, а она была неважной: разводья величиной с  километр, прямо-таки черные озёра среди глыбин голубого льда, трещины, торосы высотой в семь–восемь метров… Всё это он успел передать по радио перед посадкой – какая-никакая, а всё помощь товарищам. Машину посадили артистически. Забрали вторую партию зимовщиков, которых не успел взять улетевший часом раньше летчик Васильев. Оставшиеся до самого последнего рейса прощались с улетающими, с поваром (вес 120 килограммов, штангист, отличный товарищ, шутливое прозвище Заморыш) и давали весёлые поручения уже снятому со льда приятелю (по прозвищу Глыба – вес 40 килограммов). И было в этом прощании возле расколотой льдины столько непоказной уверенности в благополучном окончании всей эвакуации, что оставалось только диву даваться. Это ведь Северный полюс, это даже не Антарктида – какой-никакой, а всё же материк,– здесь под ногами четыре километра воды и полтора метра льда…

 / Ю.Семенов. Эта прекрасная Арктика /

История освоения Антарктиды полна загадок и удивительных историй о героических спасениях. Одна из таких историй случилась в декабре 1958 году. Советские полярники получили по радио в буквальном смысле сигнал отчаяния: «Самолёт бельгийской экспедиции вылетел неделю назад и до сих пор не вернулся на базу! О судьбе пилота и ещё трёх членов экипажа ничего неизвестно!». О том, что пропавшим самолётом управлял лично его высочество принц Бельгии – Антуан де Линь, экипаж, вылетевший на помощь, узнал только, преодолев больше трёх тысяч километров – до бельгийской полярной станции.

«Птицы Антарктиды» Константин Михаленко, холст, масло
«Птицы Антарктиды» Константин Михаленко, холст, масло

Эта поисковая операция до сих пор считается уникальной и героической. Виктор Боярский, директор Российского государственного музея Арктики и Антарктики, так сказал об этом событии:

Искать людей на льду – это крайне сложная задача! Особенно, когда видимость не ахти, и у людей нет возможности подать сигнал бедствия дымовой шашкой или чем-то другим. Практически невозможно обнаружить.

Бортмеханик Виктор Сергеев, не отрывающих взгляда от белых равнин под крыльями самолёта, первым крикнул: «Нашли! Снижайся!»  Но, прежде, чем оранжевая палатка наконец мелькнула в снежной пелене, экипаж Виктора Перова на самолёте Ли-2 трое суток без сна и отдыха кружил над ослепительно белой пустыней…

«Ночь. Ледовый берег Антарктиды» Константин Михаленко, холст, масло, 1958г.
«Ночь. Ледовый берег Антарктиды» Константин Михаленко, холст, масло, 1958г.

Можно представить, как были рады в Брюсселе семьи и родственники четырёх спасённых, которым сразу было передано это радостное известие. В посольстве СССР в Брюсселе с получением приятных известий начались бесконечные телефонные звонки от бельгийских граждан с выражением благодарности и восхищения мужеством, проявленным экипажем Перова. За спасение бельгийских полярников правительство Бельгии наградило В.М. Перова и начальника третьей советской Антарктической экспедиции Е.И. Толстикова орденом Леопольда II. Орденами Бельгии были награждены также и остальные члены экипажа …

«Остров Геральда. Последняя земля перед полюсом» Константин Михаленко, холст, масло
«Остров Геральда. Последняя земля перед полюсом» Константин Михаленко, холст, масло

Прошедшая в выставочном зале Союза Художников России (Покровка,37) внеочередная выставка «Арктика и Антарктида» – это рассказ о героическом труде первопроходцев, о буднях полярников – моряков, лётчиков, учёных, о незабываемых страницах истории нашей Родины. Сюжеты переносят нас на дрейфующие станции во льды, торосы, в Арктику и Антарктиду. Обычные, рядовые события, о которых рассказывает Михаленко, таковыми являются разве что для самих полярников. Для нас – это всё удивительная ледовая романтика, полная мужества и отваги тех, на чьи сильные плечи легло освоение этих далёких и холодных широт. На картинах –  лица друзей, с которыми вместе проходила жизнь этого замечательного лётчика да и просто обыкновенные, но вместе с тем героические люди, с которыми свела судьба автора этих удивительных полотен…

Виктор Иванович Цепилов летал в Арктике, на самолёте Ан-26 садился на аэродромы находящиеся на дрейфующих льдах в Ледовитом океане
Виктор Иванович Цепилов летал в Арктике, на самолёте Ан-26 садился на аэродромы находящиеся на дрейфующих льдах в Ледовитом океане. Фото СХР

На открытии выставки были многие представители отряда полярных лётчиков, журналистов, кто ещё знал и успел поработать с Константином Михаленко. Из рассказов-воспоминаний вырисовывался образ советского человека 40–50-х – богатыря, исполина, и образ советского человека 60-х – романтика. В спину которым дул ветер высоких идей, наследия творчества величайших советских и мировых поэтов и художников.

«Ночной рейс на СП-17» Константин Михаленко, акварель
«Ночной рейс на СП-17» Константин Михаленко, акварель

Вернисаж открыла вдова художника, а Артур Чилингаров в своей речи сказал такие слова:
– Пока мы живы – Арктика будет наша!

Артур Чилингаров и Владимир Витушкин
Артур Чилингаров и Владимир Витушкин, фото В.И. Цепилова

Арктика и Антарктика. Льды и торосы, шапки айсбергов, местные жители – пингвины. Покорение Арктики. «Красин» режет льды, поселки в заполярье, военные станции, научная база – рукой подать от Северного полюса, лаборатории теснят Южный полюс… целая арктическая советская цивилизация запечатлена Константином Фомичом Михаленко. Художником-любителем. Любителем – от слова «любовь». Любовь к суровым просторам Арктики, к её покорителям – простым красивым русским лицам. Ещё вчера труд творца, созидателя казался делом обычным. Сегодня – героическим. Смотришь на портреты лётчиков, штурманов, охотников, оленеводов с Таймыра, капитанов ледоколов… и нет сомнения – герои!

«Бортмеханик В. Архипенко» Константин Михаленко, акварель
«Бортмеханик В. Архипенко» Константин Михаленко, акварель

Инициатор создания выставки «Наша Арктика», её организатор и вдохновитель – Валентин Михайлович Сидоров, Народный художник СССР. В своей мастерской он рассказывал о встрече с удивительным человеком Константином Михаленко. Вернее сказать, встрече с его работами, что хранились долгие годы в архиве семьи полярника и однажды оказались в его, Валентина Михайлович Сидорова, руках. Случайно. В дни Венецианова Валентин Михайлович Сидоров устроил выставку на Академической даче, к нему подошла дама: «не могли бы Вы устроить выставку работ моего дяди?» «Художника?» – переспросил Валентин Михайлович. «Почётного полярника СССР. Героя Советского Союза» – ответ. Так вот и решилась судьба «Нашей Арктики». Энтузиазм устроить выставку зашкаливал. В разговоре Валентин Михайлович обязательно переходил в то время на тему «удивительного человека Михаленко».

«Первое солнце после полярной ночи» Константин Михаленко, акварель
«Первое солнце после полярной ночи» Константин Михаленко, акварель

И всё же, зная беспокойное сердце Сидорова, его баснословные организаторские способности, харизму, не верилось: неужто при всей своей занятости в Академии имени Сурикова, забот со своей выставкой, что должна из Петербурга перекочевать в Пекин, не верилось в возможность её осуществления. «В год 70-летия Победы, – повторял Валентин Михайлович, – мы должны открыть для себя имя Михаленко, его удивительные работы». С каким-то юношеским азартом Валентин Михайлович показывал мне фотографии работ, особенная радость от работы «Гимн солнцу» – пингвины клювы задирают к золотым лучам солнца. «А вот работа – наши полярники помогают с ремонтом самолёта австралийцам…

«Гимн солнцу» Константин Михаленко, акварель
«Гимн солнцу» Константин Михаленко, акварель

У Михаленко нет случайных работ. Каждая – история времени, документ. Запечатлел то, что дорого ему. А всё, что ему было дорого – сегодня история нашей Арктики».

История Арктика дорога нам и сегодня. Пожалуй, сегодня, когда схватка за Арктику становится всё злей, всё ожесточённее, – особенно. А «Наша Арктика» Константина Фомича Михаленко займёт своё достойное место в музее Арктики с Санкт-Петербурге. И Арктика будет наша!

/ Марина Алексинская, газета завтра /
«Выгрузка генератора в посёлке Караул» Константин Михаленко, акварель
«Выгрузка генератора в посёлке Караул» Константин Михаленко, акварель

Константин Фомич Михаленко родился в 1920 году в Москве. Лётчик по професии он около 30 лет прослужил в авиации. С 1922 года жил в Гомеле, где одновременно с завершением десятого класса вечерней школы окончил аэроклуб ОСОАВИАХИМа. В Красной Армии с 1940 года. Был санинструктором разведвзвода. Старшиной в составе лыжного батальона, сформированного из студентов минских вузов, участвовал в финской войне. По её завершении вернулся в Минск, где продолжил обучение в медицинском институте и окончил III курс…

После успешного выступления на городских соревнованиях по планерному спорту направлен на обучение в Харьковскую Военную авиационную школу лётчиков и лётчиков-наблюдателей, которую окончил в 1941 году. В годы Великой Отечественной войны прошёл боевой путь от Москвы, через Сталинград, Курск, Минск, Брест, Варшаву до Берлина. Совершил 997 боевых вылетов на бомбардировку, разведку, к партизанам, на заброску наших разведчиков во вражеский тыл…

«Северный полюс наш!» Константин Михаленко, холст, масло, 1937г.
«Северный полюс наш!» Константин Михаленко, холст, масло, 1937г.

За успешное выполнение боевых заданий награждён орденами и медалями Советского Союза (три Ордена Красного Знамени, два Ордена Отечественной войны I степени, Орден «Знак Почёта»). Удостоен звания Героя Советского Союза…

«Ночной рейс на СП-17» Константин Михаленко, холст, масло
«Ночной рейс на СП-17» Константин Михаленко, холст, масло

После войны Константин Фомич поступил на работу в Полярную авиацию. Летал в труднодоступных районах Арктики, на ледовую разведку всех арктических морей и морей Дальнего Востока. Участвовал в организации и снабжении научных дрейфующих станций «Северный полюс», начиная с «СП-3» и до «СП-18». В 1957–1958 гг. возглавлял морской авиаотряд Советской Антарктической экспедиции Академии наук СССР. В небе Арктики и Антарктиды налетал 22 000 часов и получил звание «Почётного полярника»…

«Ревущие сороковые» Константин Михаленко, холст, масло
«Ревущие сороковые» Константин Михаленко, холст, масло

Являясь внештатным корреспондентом газеты «Труд» и «Московского телевидения», в свободное от полётов время К.Ф. Михаленко посетил Сахалин, Курилы, Чукотскую тундру. Труженики этих отдалённых районов становятся героями его документальных фильмов и первых зарисовок…

Начиная с 1958 года, он публикуется в периодической печати: «Правда», «Известия», «Труд», «Советская Россия», «Неделя», «Огонёк», «Лесная новь», «Крылья Арктики», «Авиация и космонавтика», «Советский Сахалин», «Неман».

«Перед дальней дорогой» Константин Михаленко, холст, масло
«Перед дальней дорогой». Мыс Шмидта, Чукотка 1968 Константин Михаленко, холст, масло

В 1963 году выходит его первая книга для детей «Горячее сердце», а через год – сборник рассказов «Ледовая разведка». В 1968 году печатается повесть «Четвёртый разворот» (первая часть), в 1970 –книга для детей «От края до края» и повесть «Кукурузники», в 1972 – повесть «Нехоженые параллели», в 1973 – повесть «Служу небу», в 1981 году – повесть «Небо стоит верности», получившая диплом на Всесоюзном конкурсе издательства «Детская литература». Книги Михаленко проиллюстрированы его акварелями…

«Портрет, акварель» Константин Михаленко, акварель
«Портрет, акварель» Константин Михаленко, акварель

На протяжении всех лет Михаленко каждую свободную минуту рисовал. Первая его художественная выставка состоялась в 1958 году после возвращения из Антарктической экспедиции.

«Научная станция Антарктида» Константин Михаленко, холст, масло, 1958
«Научная станция Антарктида» Константин Михаленко, холст, масло, 1958

С этого времени он выставляет свои работы в московских кинотеатрах, участвует во Всесоюзной выставке, посвящённой 50-летию Гражданского воздушного флота, показывает свои произведения на персональных выставках в музее Морского флота СССР, в ЦДРИ, в Министерстве национальностей России и в Московском доме ветеранов войны и Вооружённых Сил на выставке, посвящённой 300-летию Российского флота «Виват, Россия!»

«Дрейфующая станция СП» Константин Михаленко, холст, масло
«Дрейфующая станция СП» Константин Михаленко, холст, масло

В 2007 году префектурой ЮАО Москвы была организована выставка работ, посвящённых Арктике и Антарктике.

Константина Фомича Михаленко не стало 4 декабря 2011 года…

Выступления на открытие выставки работ Константина Фомича Михаленко в выставочном зале ВТОО «Союза Художников России»

p.s. Автор выражает отдельную благодарность сотрудникам выставочного зала ВТОО «Союза Художников России» (Покровка, д. 37) за предоставленные материалы и возможность проведения съёмки.

Источник: личный ЖЖ Армена Гаспаряна