• Предметы эпохи раннего неолита обнаружили археологи

  • Back
19.09.2022 by 
В Мурманской области нашли стоянки древних людей

Мурманская археологическая экспедиция в августе сделала ряд находок периода мезолита, неолита и эпохи бронзы в Ловозерском районе региона, сообщил руководитель экспедиции, заведующий отделом экспозиционно-выставочной деятельности Мурманского областного краеведческого музея Георгий Дзенисов.

Экспедиция работала с 19 по 25 августа у бассейна реки Воронья и северной части озера Ловозеро для выявления новых археологических памятников и мониторинга состояния старых памятников и в пятницу 26 августа вернулась в Мурманск, сказал археолог.

«Всего найдено пять новых объектов. Памятники относятся к эпохам мезолита, неолита и бронзы. Обнаружены отходы производства – кварцевые, кремниевые или сланцевые, несколько орудий, скребки. Также найдена керамика как эпохи неолита, так и эпохи бронзы»

Сообщил Дзенисов

Он пояснил, что с появлением Серебрянского водохранилища (образовано в 1970-е годы при создании ГЭС) вырос уровень воды в реке Воронья. В результате часть археологических памятников, обнаруженных в 1960-е и 1970-е годы, была утрачена.

«С другой стороны, удалось выявить ряд памятников, которые ранее находились на большом расстоянии от воды, а сейчас – на кромке у берега»

Отметил Дзенисов

Он подчеркнул, что ранее музей приобрёл лодку с мотором, которая позволяет попасть в труднодоступные локации Кольского полуострова. Теперь участники экспедиции могут вернуться к исследованию обнаруженных 50-60 лет назад памятников археологии с использованием современного оборудования и технологий.

Ловозерский район расположен в центральной и восточной части Кольского полуостров, самый крупный район Мурманской области. В его состав входят труднодоступные тундровые и лесотундровые территории.

Источник: Интерфакс

Category: Новости | Экспедиции - Tags: - Comments: Комментарии к записи Предметы эпохи раннего неолита обнаружили археологи отключены