• Уникальную мотыгу древних эскимосов нашли на Чукотке

  • Back
13.09.2022 by 

Чукотская археологическая экспедиции Российского НИИ природного и культурного наследия им. Д.С. Лихачева и Государственного музея Востока завершила работу в округе. Учёные обследовали археологические памятники, находящиеся на побережье Берингова пролива. Специалисты обнаружили 29 предметов, принадлежавших древним эскимосам. В их числе уникальная мотыга, с гравировкой и рельефным изображением.

Уникальная мотыга
Фото: Кирилл Днепровский

В этом полевом сезоне экспедиция планировала обследовать 11 археологических памятников на восточном побережье Чукотского района. Госконтракт на эти работы заключён с окружным комитетом по охране объектов культурного наследия. Из-за сложной ледовой обстановки не удалось добраться до одного из них, по остальным составили описания и топографические планы, сделали фотосъёмку, в том числе и с квадрокоптера. Обследовали и три новых памятника археологии, обнаруженных в прошлом году рядом с горой Тунытлин.

Чукотка

«Раскопки в этом году не делали, но собирали подъёмный материал – это артефакты древнеэскимосской культуры, которые вымывает морем или дождём, которые находятся на поверхности. Собрали 29 предметов, но количество не самое главное. Один из них – вроде бы рядовой предмет – мотыжка с рабочей частью из кости кита и рукоятью из клыка моржа. При этом на рукояти рельефно изображён кит и выгравированы изображения людей, кита, каяка, гарпуна и линии, напоминающие моржовые клыки, высунутые из воды. Предположительно, эта находка может датироваться от XII до XV вв. Для этой эпохи сюжетные гравированные изображения не характерны»

Рассказал руководитель экспедиции Кирилл Днепровский

По словам эксперта, ни на Чукотке, ни на Аляске сюжетные гравировки ещё не находили. Обычно эскимосские орнаменты этого времени абстрактные и носят повторяющийся геометрический характер. Выдающийся предмет старины отправят на реставрацию в Москву. После обработки специалистами, его передадут в Музейный центр «Наследие Чукотки» вместе с остальными находками Также участники экспедиции надеялись найти затерянное древнее поселение эскимосов Санлук или Ченлюн. Единственное упоминание о нём принадлежит известному советскому исследователю Николаю Дикову, который находил его в 1964 году. Уникальный объект находится в скалах на мысе Дежнёва между Науканом и Уэленом. «Я хочу туда попасть с 2013 года и всё это время он не даётся. С моря его не видно, берег сложный для высадки, а по суше без знающего местность проводника туда тоже не попасть. Этот памятник ждёт своего часа», – отметил Кирилл Днепровский. 

Чукотка

Очередную попытку найти уже ставший легендарным Санлук постараются предпринять в следующем году. Если будет финансирование, то Чукотская археологическая экспедиция продолжит исследовать археологические памятники древних эскимосов. 

Источник ИА Чукотка

Category: Новости | События - Tags: - Comments: Комментарии к записи Уникальную мотыгу древних эскимосов нашли на Чукотке отключены