• Россия передаст Японии тела погибших на круизном лайнере

  • Back
05.09.2022 by 
1st Regional Japan Coast Guard Headquarters
© AP Photo / 1st Regional Japan Coast Guard Headquarters

Россия в сентябре передаст Японии тела трёх человек с затонувшего в конце апреля туристического судна KAZU 1, сообщило агентство Киодо Цусин.

Отмечается, что договорённость достигнута на уровне правительств. Делегация японской службы безопасности на море отправится в сентябре в порт Корсаков, где состоится передача тел.

Экскурсионное судно KAZU 1 водоизмещением 19 тонн 23 апреля подало сигнал бедствия у западного побережья острова Хоккайдо и перестало выходить на связь. На судне находились 26 человек, включая двух детей. На месте обнаружили и идентифицировали тела 14 человек, 12 числились пропавшими без вести.

Через несколько дней после аварии судно нашли на глубине 120 метров в районе, откуда поступил сигнал бедствия. Позднее у Кунашира и Сахалина обнаружили три тела. Анализ ДНК показал, что это член экипажа и два пассажира — мужчина и женщина.

Предположительно, причиной аварии могли стать неблагоприятные погодные условия, а также многочисленные нарушения техники безопасности. Судно вышло в море с поломанной рацией и неисправной спутниковой связью. Большую часть пути KAZU 1 использовало нестабильную в морских условиях сотовую связь. В результате известие о том, что судно терпит бедствие, было сделано с сотового телефона одного из пассажиров. Сейчас судно подняли на поверхность, полиция и служба безопасности на море ведут расследование.

Источник: РИА

Category: Новости | Обзор - Tags: - Comments: Комментарии к записи Россия передаст Японии тела погибших на круизном лайнере отключены