• Открытие судоходного пролива между о. Сахалин и материком

  • Back
02.09.2022 by 
Г.И. Невельской
Г.И. Невельской.
Фото: из открытых источников

Геннадий Иванович Невельской (23 ноября (5 декабря) 1813, д. Дракино, Костромской губернии — 17 (29) апреля 1876, Санкт-Петербург) — русский адмирал (1874 год), исследователь Дальнего Востока, основатель города Николаевска-на-Амуре. Доказал, что устье Амура доступно для входа морских судов.

В 1847 г. Геннадий Невельской был назначен командиром строящегося транспорта «Байкал», который должен был доставить грузы в Петропавловский порт (ныне Петропавловск-Камчатский). Благодаря исключительной энергии Невельского постройка «Байкала» была закончена на несколько месяцев раньше намеченного срока, что позволило досрочно начать плавание, а выигранное время использовать для исследования Амура и Сахалина.

24 мая 1849 г. «Байкал» прибыл в Петропавловский порт, а уже 11 июня 1849 г. вышел в море и 29 июня достиг северо-восточного берега Сахалина. Обогнув северный Сахалин, Невельской и его команда приступила к описи и промеру побережья в районе лимана Амура, а 9 июля вошли в лиман.

3 августа 1849 г., как писал Невельской в мемуарах, «между скалистыми мысами на материке… и низменным мысом на Сахалине, вместо найденного Крузенштерном, Лаперузом, Браутоном и Гавриловым низменного перешейка, мы открыли пролив шириной в 4 мили и наименьшей глубиной 5 сажень».

Таким образом экспедиции Невельского удалось доказать, что Сахалин — остров, а устье Амура доступно для морских судов.

Источник: PrimaMedia