• Научное судно «Северный полюс» ввели в эксплуатацию

  • Back
25.08.2022 by 

Ледостойкая самодвижущаяся платформа «Северный полюс» ввели в эксплуатацию. Длина судна 83 метра, ширина – 22 с половиной метра. Экипаж судна готов к своей первой экспедиции. На борту – потенциал научно-исследовательского центра. Учёные называют платформу плавучей обсерваторией. Здесь 15 лабораторий, причём часть оборудования раньше не получалось вывезти в Арктику.

В исследовательскую команду вошли 27 человек. Это синоптики, гидрологи, океанологи и биологи. Уже через год исследователи предоставят новые данные о климатических процессах в Арктике, дрейфе льдов и тёплых течениях. Это позволит лучше прогнозировать погоду и повлияет на судоходство по Северному морскому пути.

«Через 10 лет в Арктике не будет льда, кто-то говорит. А кто-то говорит – наоборот, лёд будет нарастать, и давайте строить ледоколы. Наша деятельность в том и состоит – грубо говоря, прийти, опустить прибор и получить результат»

Начальник экспедиции Кирилл Фильчук

Эта ледостойкая самодвижущаяся платформа возобновит программу дрейфующих полярных станций, которую приостановили 10 лет назад по соображениям безопасности. Работать платформа будет по новой технологии. Она дойдёт до места начала зимовки к северу от Новосибирских островов, где её вморозят в лёд. Вокруг судна учёные поставят мобильный научный лагерь, который в случае разрушения льдов можно быстро свернуть и продолжить исследования с борта судна. Запаса автономности платформе хватает, чтобы дрейфовать до двух лет.

Источник: Мир24. Автор Владимир Школьников