• Великая Северная экспедиция в рисунках Андрея Вахрушева

  • Back
22.08.2022 by 
Графический портрет Витуса Беринга
Великая Северная экспедиция в рисунках Андрея Вахрушева

Главный музей Ямала при финансовой поддержке ООО «Газпром добыча Ямбург» приобрёл у Андрея Вахрушева 28 большеформатных графических листов, выполненных в авторской технике. Они пополнили богатый музейный фонд графики, предоставив возможность музею принимать участие в создании визуальных событий о значимых этапах первопроходцев Севера, мужестве и отваге россиян.

Отряд лейтенанта Дмитрия Овцына на дубель-шлюпке «Тобол» дважды пытался пройти из Оби до Енисея, но каждый раз тяжёлые льды преграждали ему путь и вынуждали остаться на зимовку. Ещё одним серьёзным препятствием для участников экспедиции стала цинга, от которой страдали участники отряда. Но, благодаря удачному стечению климатических условий и вновь построенному боту «Обь-Почтальон», в 1737 году Овцыну удалось выполнить поставленную задачу и нанести на карту участок побережья Северного Ледовитого океана от Оби до Енисея.

Графический рисунок постройки бота «Оби-Почтальон»
Великая Северная экспедиция в рисунках Андрея Вахрушева
Великая Северная экспедиция : в рисунках и рассказах Андрея Вахрушева
Презентация книги

Презентационный альбом «Великая Северная экспедиция: в рисунках и рассказах Андрея Вахрушева» выпущен Департаментом культуры Ямало-Ненецкого автономного округа, Государственным бюджетным учреждением Ямало-Ненецкого автономного округа «Ямало-Ненецкий окружной музейно-выставочный комплекс имени И. С. Шемановского» в 2020 году ограниченным тиражом в 370 экземпляров.


Книга «Великая Северная экспедиция в рисунках и рассказах Андрея Вахрушева» по цветовому оформлению оссоциируется с голубоватым обским льдом.

Великая Северная экспедиция : в рисунках и рассказах Андрея ВахрушеваВеликая Северная экспедиция : в рисунках и рассказах Андрея ВахрушеваВеликая Северная экспедиция : в рисунках и рассказах Андрея ВахрушеваОбложка книги Великая Северная экспедиция : в рисунках и рассказах Андрея ВахрушеваВеликая Северная экспедиция : в рисунках и рассказах Андрея ВахрушеваВеликая Северная экспедиция : в рисунках и рассказах Андрея ВахрушеваВеликая Северная экспедиция : в рисунках и рассказах Андрея ВахрушеваВеликая Северная экспедиция : в рисунках и рассказах Андрея Вахрушева