• Указ Екатерины II об организации секретной экспедиции на ДВ

  • Back
17.08.2022 by 

8 августа 1785 г. — вышел указ Екатерины II об организации Северо-Восточной секретной географической и астрономической морской и сухопутной экспедиции

Гавриил Сарычев
Гавриил Сарычев. Фото из открытых источников

В задачи экспедиции входило: уточнение сведений о полярных и тихоокеанских островах России, о Чукотке, Аляске, Камчатке; составление детальных карт; сбор данных о населении. Начальником экспедиции был назначен англичанин на русской службе капитан-лейтенант Джозеф Биллингс, заместителем — лейтенант Роман Галл, руководителем морской части — лейтенант Гавриил Сарычев. В состав экспедиции также входили: капитан-командор Х.Т. Беринг, геодезисты О.М. Худяков, А.М. Гилев, врач К.Г. Мерк, художник Л.А. Воронин, чукотский переводчик Н.И. Дауркин и др., всего более 140 человек.

Научным наставником экспедиции стал русский географ П.С. Паллас. В июне 1787 г. суда «Паллас» (командир — Биллингс) и «Ясашна» (командир — Сарычев) вышли из устья Колымы в Северный Ледовитый океан. Из-за сплошных льдов им удалось дойти только до мыса Баранов Камень. Во время плавания Сарычев описал р. Колыму и её притоки, побережье Северного Ледовитого океана, мыс Баранов Камень, быт и жизнь местного населения, произвёл первые в Арктике археологические раскопки. В сентябре 1788 г. экспедиция прибыла в Охотск. Биллингс занялся гидрографическими работами на побережье Охотского моря, Сарычев составил план Охотского порта. В сентябре 1789 г. на одном из построенных в Охотске судов «Слава России» мореплаватели отправились в Петропавловск. Во время похода был открыт остров Св. Ионы, осмотрены пять Курильских островов, описано восточное побережье Камчатки.

Джозеф Биллингс
Джозеф Биллингс. Фото из открытых источников

В Петропавловской гавани экспедиция провела две зимовки. За это время было произведено описание Авачинской губы и начато строительство судна «Чёрный орёл». В январе 1790 г. мореплаватели стали очевидцами извержения вулкана Ключевская сопка. В мае 1790 г. «Слава России» направилась в залив Аляска к острову Кадьяк. В 1791 г., следуя вдоль Алеутской гряды, путешественники частично описали Командорские и Андреяновские острова, а также о-ва Прибылова. Во время плавания Г.А. Сарычев открыл остров Холл. В дальнейшем экспедиция осмотрела остров Св. Лаврентия, американский берег Берингова пролива и о-ва Диомида. У чукотского берега Биллингс сдал командование «Славой России» Сарычеву и отправился исследовать Чукотский полуостров, составив первую карту Чукотки. Сарычев отправился зимовать на остров Уналашка, где передал командование «Славой России» Р. Галлу, а сам перешёл на «Чёрный Орёл». В 1792 г. суда вернулись в Охотск. В 1793 г. Биллингс, Сарычев и Галл встретились в Якутске, откуда выехали в Петербург.

Результаты экспедиции закрепили за Россией все открытые острова и земли. Основным вкладом в отечественную и мировую науку стали картографирование и гидрографические исследования Алеутских островов и Северной Америки. Результаты экспедиции были обобщены в трудах: «Путешествие флота капитана Сарычева по северо-восточной части Сибири, Ледовитому морю и Восточному океану, в продолжение осьми лет, при географической и астрономической морской экспедиции, бывшей под начальством флота капитана Биллингса с 1785 по 1793 годы» (1802), «Путешествие капитана Биллингса чрез Чукотскую землю от Берингова пролива до Нижнеколымского острога и плавания капитана Галла на судне «Чёрный орёл» по Северо-Восточному океану» (1811), «Атлас северной части Восточного океана» (1826).

Источник: PrimaMedia

Category: История | Новости - Tags: - Comments: Комментарии к записи Указ Екатерины II об организации секретной экспедиции на ДВ отключены