• Обнаружена рыба, которой больше 300 млн лет

  • Back
16.08.2022 by 
Палеониски
Фото: группа Назаровский район Вконтакте

Житель Красноярского края нашёл отпечаток рыбы, предположительно плававшей в этих местах более 300 миллионов лет назад. Выглядит это так, будто её останки оказались вмурованы в камень.

Как сообщают местные СМИ, мужчина из посёлка Преображенский Назаровского района по имени Геннадий недалеко от своего дома нашёл несколько камней, внутри которых оказались останки доисторических рыб. В одном из камней силуэт настолько чётко отпечатался, что можно различить каждую чешуйку.

Окаменелая Палеониски
Фото: группа Назаровский район Вконтакте

— Похожа на окуня, но плавников на хребте больше со знанием дела отметил Геннадий.

Между тем краевед, художник и палеонтолог-энтузиаст Сергей Краснолуцкий, несколько лет назад нашедший неподалёку скелет стегозавра, которому 165 миллионов лет, утверждает, что это палеониски  ископаемый отряд древних лучепёрых рыб, обитавших в каменноугольный период палеозойской эры. Умершая рыба со временем покрывалась микроорганизмами, которые превращали её в своего рода мумию. А потом известняк буквально замуровал и её.

Старожилы говорят, что в Преображенском подобные находки не редкость. «Геннадий слышал, что в круглых камнях внутри может быть сюрприз, вот и расколол», — пишут в местном паблике.

 Визуально находке около 300 миллионов лет, точный анализ должны сделать специалисты-ихтиологи, — прокомментировал находку сопредседатель Историко-археологической и этнографической комиссии Красноярского краевого отделения РГО, доктор исторических наук Николай Дроздов. — Ранее здесь находили и другие раритеты  кости доисторических животных того времени. Вообще же, город Красноярск является одной из самых известных в мире территорий, где расположены стоянки древнего человека. За период изысканий более 140 лет здесь было выявлено несколько палеолитических стоянок и масса артефактов. Среди них каменные и костяные орудия, кости животных и человека.

Источник: сайт Русского географического общества

Category: Новости | Обзор - Tags: - Comments: Комментарии к записи Обнаружена рыба, которой больше 300 млн лет отключены