• Школьники из России лидируют на международных олимпиадах

  • Back
09.08.2022 by 

Российские школьники завоевали шесть медалей на международной олимпиаде по химии

Химические пробирки
ФОТО : Shutterstock/FOTODOM

В Ташкенте 9-15 мая проходила 56-я Международная Менделеевская олимпиада по химии.

Учащиеся из Москвы завоевали шесть наград. Также в команду России на олимпиаде вошли школьники из Московской и Новосибирской областей, Мордовии и Татарстана. Всего на соревнованиях были представлены 16 команд из разных стран.

Олимпиада включала два теоретических и один экспериментальный тур. Школьникам предстояло решить задания различной степени сложности и продемонстрировать навыки работы в лаборатории.

Напомним, Международная Менделеевская олимпиада проводится с 1992 года. Она продолжила традиции Всесоюзной олимпиады школьников по химии.

Команды из России прекрасно выступили на Европейской географической олимпиаде школьников

Вымпелы РГО
Фото: пресс-служба РГО

Триумфом завершилось выступление российских школьников на VII Европейской географической олимпиаде в Белграде. Все участники из России завоевали награды. Мероприятие в Сербии проводилось с 24 по 30 июня в дистанционном формате.

Олимпиада состояла из трёх туров на английском языке. Россияне продемонстрировали отличные знания теоретического материала, а также прекрасную практическую подготовку, выполнив все задания. Всего в VII Европейской географической олимпиаде приняли участие более 120 человек из 12 стран. Россию на соревнованиях представляли три команды, собравшиеся в образовательном центре «Компьютерия» в Тверской области.

Результаты основной команды: Артём Устюжанинов, Алёна Агапова (все — Санкт-Петербург) — золотые медали, Тимофей Морозов, Антонина Кулапова, Александр Тайманов, Павел Жуков, Арсений Чугин (все из Москвы), Денис Первых (Ростовская область) — серебряные медали.

Вторая команда: Ян Некрашевич (Москва) — золотая медаль, Илия Конь (Москва) — серебряная медаль, Фёдор Денисов (Санкт-Петербург), Максим Иванов, Владислав Зайцев, Артур Ребийяр, Зачерий Сахтарьек (все — Москва), Арсений Смаков (Башкортостан) — бронзовые медали.

Команда юниоров (до 16 лет): Иван Михайлов — золотая медаль, Егор Грачев, Ангелина Попова — серебряные медали, Данила Гаврилов, Тихон Пуляев — бронзовые медали. Все юниоры — москвичи.

Команды для участия в Европейской географической олимпиаде формировались из школьников, победивших на Всероссийской олимпиаде по географии. Далее претенденты прошли отборочные соревнования и углублённую подготовку на учебно-тренировочных и установочных сборах. В отборе участников и в проведении подготовительных мероприятий большую поддержку оказывало Русское географическое общество.

Российские школьники взяли четыре золотые медали на Международной биологической олимпиаде

Школьные учебники
ФОТО : Mir24.tv / Андросова Мария

Российские школьники выиграли четыре золотые медали на 33-й Международной биологической олимпиаде школьников (IBO-2022). Один из участников из России стал абсолютным победителем соревнования.

Подготовку участники из России проходили на базе биологического факультета Московского государственного университета (МГУ) имени Ломоносова. Российская сборная показала лучший результат среди сборных всех стран.

Абсолютным победителем олимпиады стал выпускник школы Центра педагогического мастерства в Москве Яков Коробицын. В состав сборной помимо него вошли Карина Каримова из Физтех-лицея имени П.Л. Капицы, Назим Мустафин из специализированного учебно-научного центра Новосибирского государственного университета (НГУ), Семён Шмаков из специализированного учебно-научного центра – школы-интерната имени А. Н. Колмогорова МГУ имени М. В. Ломоносова.

Трое из участников – Карина, Яков и Семен – уже поступили в МГУ. Первые двое попали на первый курс факультета биоинженерии и биоинформатики, третий – на факультет фундаментальной медицины. Назим стал студентом химического отделения факультета естественных наук НГУ.

Олимпиада проходит в Ереване с 10 по 18 июля. В ней приняли участие выпускники из 62 стран.

Category: Новости | События - Tags: - Comments: Комментарии к записи Школьники из России лидируют на международных олимпиадах отключены