• Дети Сахалина погрузились в мир географических открытий

  • Back
18.07.2022 by 
Скалистый берег
Фото: Екатерина Васягина, участница фотоконкурса РГО «Самая красивая страна»

Крупнейший молодёжный просветительский проект Русского географического общества «Мир открытий», который с 2015 года реализуется в четырёх лучших детских центрах России («Артеке», «Океане», «Орлёнке» и «Смене»), нынешним летом получил дальнейшее развитие и расширил географию — в Свердловской области состоялась первая региональная смена. Сейчас юных географов принимают в Южно-Сахалинске.

Вторая региональная смена РГО проходит в профильном лагере «Горизонт». Педагоги Центра детско-юношеского туризма посвятили программу 75-летию образования Сахалинской области. Участниками мероприятия стали 16 школьников. Здесь они — ЮнГИ, юные географы-историки. К мероприятиям присоединяются и другие школьники лагеря. Они быстро влились в дружный коллектив — сообщество взрослых и детей, объединённых общей целью.

— Мы постарались погрузить школьников в мир географии по максимуму. Ребята уже побывали в гостях у «Робинзонов» в палаточном лагере «Сахалинская звезда», куда нас пригласил его начальник Дмитрий Порохин. Прохождение верёвочного курса помогло им быстрее сплотиться, почувствовать себя командой. С книгами Фёдора Конюхова и документальным фильмом о нём «Покоритель сти­хий» познакомили ребят сотрудники библиотеки «Центр до­суга». Они же провели занятие по топонимике, где школьники изучали географи­ческие названия области, — рассказала член Сахалинского областного отделения РГО, руководитель историко-географического клуба имени Невельского, педагог-организатор ЦДЮТ Ирина Кременецкая.

Фотография участников
Встреча с Сергеем Пономаревым. Фото ЦДЮТ Южно-Сахалинска

ЮнГИ посетили областную универсаль­ную научную библиотеку, где встретились с председателем Сахалинского отделе­ния РГО Сергеем Пономарёвым. Он рассказал об истории создания Общества, целях и за­дачах организации, вручил им «дневники первооткрывателя» и футболки с эмблемой РГО.

— Дети с интересом слушали о том, как даются имена островам, мысам, бухтам и другим географическим объектам, чем памятно 3 сентября 1945 года для Сахалина и России, сколько островов включает в себя Сахалинская область сегодня. Много интересной краеведческой литературы нашли ребята на полках библиотеки для своих исследований и будущих проектов,— отметила Ирина Кременецкая.

Участники смены побывали в городе Корсакове в гостях у Владимира Шутько — руководителя Администрации морских портов Сахалина, Курил и Камчатки. Узнали о современных судах и навига­ционных приборах, которые помогали первым мореплавателям, познакомились с артефактами — секстантом и астролябией. Владимир Анатольевич рассказал о легендарном капитане Анне Щетининой. В 24 года она получила штурманский диплом, а затем — диплом капитана дальнего плавания. Своим первым рейсом в 1935 году Щетинина прославилась на весь мир. И сегодня в морских учебных заведениях 25% учащихся — девушки, которые осваивают профессии судового механика, лоцмана и другие.

Фотография участников
Встреча с Владимиром Шутько. Фото ЦДЮТ Южно-Сахалинска

В День памяти и скорби участники смены возложили цветы к Вечному огню на площади Славы островной столицы, прошли по Аллее Славы, посвящённой Ге­роям Советского Союза, освобождавшим Южный Сахалин и Курилы в 1945 году. Школьники приняли участие в акции «Тревожное утро»: раздавали на улицах города листовки и рас­сказывали жителям об этом трагическом дне. Впереди у ребят занятие по орнитологии, знакомство с видовым составом птиц прибрежной зоны реки Уюновка. В Сахалинском областном краеведческом музее юные исследователи познакомятся с историей Ивана Крузен­штерна — человека, оказавшего ощутимое влияние на историю мореплавания. Урок картографии пройдёт со специалистами геокванториума.

Вручение подарков участникам
Ирина Кременецкая и Сергей Пономарёв вручают подарки от РГО. Фото ЦДЮТ Южно-Сахалинска

Итоговой работой смены станет совместное создание видеоролика, посвящённого первой улице города — Сахалинской. На ней находятся четыре памятных сквера — Василия Головнина, Николая Руданов­ского, Ивана Крузенштерна, Геннадия Невель­ского. Этот ролик ЮнГИ передадут как эстафетную палочку участникам третьей региональной смены. Она пройдёт для 80 школьников в Краснодарском крае в июле 2022 года.

— Многолетний опыт проведения профильных смен в федеральных детских центрах позволил построить эффективную методическую систему, отвечающую запросам современного общества и направленную на формирование географической культуры школьников. Именно поэтому было принято решение тиражировать этот опыт в регионы Российской Федерации. Это крайне важный шаг в дальнейшее развитие проекта и передачу уникального опыта в регионы, — подчеркнул руководитель проекта «Мир открытий», председатель Краснодарского регионального отделения РГО Иван Чайка.

Профильные смены Русского географического общества «Мир открытий» во всероссийских и международных детских центрах проводятся с 2015 года. Это крупнейший молодёжный просветительский проект РГО, в котором уже приняли участие более пяти тысяч детей со всей России. В рамках программы школьники проводят собственные исследования, знакомятся с самым современным профессиональным оборудованием, встречаются с известными учёными, режиссёрами, путешественниками и экспертами в самых различных областях географии. Организацией и проведением «Мира открытий» занимается Краснодарское региональное отделение РГО.

Источник: Сайт Русского Географического общества