• Александр Пушкин и Витус Беринг

  • Back
18.07.2022 by 

6 июня 1799 года родился великий русский поэт Александр Сергеевич Пушкин.

Александр Сергеевич Пушкин не только сам любил путешествовать, но и интересовался различными описаниями путешествий. Из них особое его внимание привлекло «Описание земли Камчатки» С.П. Крашенинникова. Это было выдающееся произведение XVIII века, которое на протяжении более ста лет оставалось основным, если не единственным, источником знаний о Камчатке.

Как известно, Пётр I был инициатором снаряжения Камчатской (Сибирской) экспедиции под руководством Витуса Беринга. За три недели до своей кончины, 6 января 1725 года, он собственноручно написал краткую инструкцию начальнику Сибирской экспедиции.

У А.С. Пушкина в «Истории Петра I» есть такая запись: «Он (Петр. — Л.Т.) назначил Беринга (капитана) для открытия пути в восточную Индию через Ледовитый океан». Эту конспективную запись он, естественно, в своей дальнейшей работе над трудом развернул бы, показав роль Петра I в истории географического изучения сибирских окраин России.

Труд С.П. Крашенинникова, второе издание которого было в библиотеке А.С. Пушкина, привлёк внимание поэта в связи с его творческими замыслами.

Статью о Камчатке А.С. Пушкин начал готовить для журнала «Современник», в котором с первого номера начал помещать материалы и на географические темы.

Путешествуя между Москвой и Санкт-Петербургом, Александр Сергеевич Пушкин проезжал через Тверскую губернию. Достоверно известно, что во второй половине 1820 году он проезжал через Погорелое Городище. В 2018 году Борис Аркадьевич Диодоров и Карина Степановна Филиппова организовал музей «Дорога к Пушкину». Музей является участником Туристического портала Тверской области.

Портрет Александра Сергеевича Пушкина запечатлён на картинах в классе земской школы деревни Подол.