• Витус Беринг. Загадки биографии. Часть 1

  • Back
14.07.2022 by 

Капитан-командор Витус Беринг — самый известный российский мореплаватель. По количеству связанных с ним научных, научно-популярных и художественных публикаций ни один другой российский путешественник не может с ним сравниться. Именем Беринга названо море, пролив, разделяющий Азию и Америку, а также ещё с десяток географических объектов.

Казалось бы, уж что-что, а биография капитана-командора должна быть известна досконально. Ан нет. В ней ещё много загадок, которые требуют решения и объяснения.

Первая загадка. Приезд в Россию

Как ни удивительно, но обстоятельства поступления Беринга на русскую службу достоверно не известны. Имеются две основные версии.

Первая, наиболее распространённая, изложенная во всех биографических работах. Беринг после окончания морской школы в Амстердаме приглашён в 1703 году на службу Корнелием Крюйсом.

Корнелиус Крюйс
Корнелиус Крюйс

Вторая, высказанная академиком Г.Ф. Миллером, — Беринг сам напросился на службу, и был принят, учитывая опыт плаваний в Индию и Америку. Попробуем разобраться.

Историк С. И. Елагин издал «Списки иноземцев, принятых Крюйсом в русскую морскую службу в 1703 году» и «Список морского флота офицеров и матросов 1704 г.». Упоминания Беринга в них нет. Правда, история создания последнего списка неясна. Он хранился в архиве Министерства иностранных дел, в нём отсутствуют фамилии Апраксина, Меншикова, самого Петра, зато иностранцы и некоторые россияне указаны вплоть до нижних чинов.

Достоверно, что в 1703 году Беринг в Российском флоте не служил. Не связан он и с Крюйсом. Косвенным подтверждением этого является включение Беринга в состав суда над Крюйсом в 1713 году, потому что приговор был известен заранее: смертная казнь, и, значит, в состав суда не включили бы близких ему людей.

Утверждения Миллера, увы, тоже нельзя принимать на веру. Хотя он лично много общался с Берингом, но свои воспоминания писал почти двадцать лет спустя, после экспедиции и допускал ошибки в хронологии. Никто, кроме него, не пишет о плавании молодого Витуса в Америку. Скорее всего, работая с архивом, Миллер увидел документы 1724 года о поисках моряков, бывавших в Америке, и о жаловании капитан-командору Берингу в 1732 году премии в 1000 рублей. Отсюда он и сделал ошибочные выводы.

Герард Фридрих Миллер

В 1993 году известный полярный путешественник Д.И. Шпаро обратился с просьбой к послу Канады в Нидерландах Майклу Беллу с просьбой прислать фотографию здания Морской школы в Амстердаме начала XVIII века, если оно сохранилось. Ответ оказался неожиданным: подобного учреждения в Амстердаме в начале XVIII века не было! Таким образом, в Амстердаме Беринг точно не учился. Да и зачем датчанину учиться в Голландии?

Однако Беринга приняли на русскую службу офицером, то есть он знал навигацию, судовождение, морскую артиллерию. Раз он не учился в Морской школе, то все знания должен был приобрести в плаваниях, причём на военных судах.

Известно, что Беринг впервые пошёл в море юнгой, четырнадцати лет, в апреле 1695 года, сопровождая своего сводного брата Свенда. Свенд, изучая в Копенгагене теологию, за какую-то провинность оказался в тюрьме и был приговорен к 15-летней ссылке в датскую колонию Транквебар (юго-восток Индии). Как грамотного человека, его определили отбывать наказание в качестве таможенного сборщика и надзирателя на судоверфи. Всех чиновников, как правило, перевозили на военных кораблях, поэтому, вероятно, Беринг стал юнгой именно на военном судне.

Обстоятельства второго плавания в Индийский океан неизвестны. Логично предположить, что он продолжил службу и обучение в датском военном флоте. Сведения о работе Беринга на голландских китобойных судах — голословное предположение, как и его пребывание в 1703 году в Амстердаме.

Дату начала службы Беринга можно установить точно — 1704 год. Она определяется из письма Беринга к своей тётке. Кроме того, историк флота В.Н. Берх нашёл справку, подготовленную морским ведомством в 1764 году по Берингу, где 1704 год значится годом начала службы и также сказано, что взят он по рекомендации Крюйса. И, значит, частично правы все: Крюйс не нанимал Беринга, а дал рекомендацию, с которой тот самостоятельно устроился на русскую службу в 1704 году.

Предыдущая статья была о конфликтных ситуациях в экспедиции Витуса Беренга.

Источник: проект «Экспедиции Беренга»