• Сформирована программа экспедиции платформы «Северный полюс»

  • Back
13.07.2022 by 
Ледостойкая платформа «Северный полюс» в Санкт-Петербурге
© РИА Новости / Александр Гальперин Ледостойкая платформа «Северный полюс» в Санкт-Петербурге

Учёные сформировали научную программу экспедиции «Северный полюс-41», которая отправится в Арктику на ледостойкой платформе «Северный полюс» в сентябре, сообщили в пресс-службе Арктического и антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ).

Специалисты Арктического и антарктического научно-исследовательского института сформировали научную программу экспедиции «Северный полюс-41»

Говорится в сообщении

Уточняется, что основной целью экспедиции станут комплексные исследования в системе «атмосфера — ледяной покров — океан» в высоких широтах Северного Ледовитого океана в годовом цикле. Задача учёных — дать исчерпывающее описание закономерностей и причин изменений, происходящих в климатической системе Арктического региона, и описать тенденции будущих трансформаций на ближайшие десятилетия.

«На территории России в последние десятилетия потепление климата происходило быстрее и масштабнее, чем в среднем по Земному шару – на 0,45ºС за 10 лет. Но Арктика является ключевой областью планетарного изменения климата, где скорость потепления почти в два раза выше. Происходящие здесь изменения оказывают воздействие на климат всей Земли. Важно предвидеть растущие риски так же, как и возможные выгоды от их уменьшения»

Приводятся в сообщении слова директора института Александра Макарова

Ледостойкая самодвижущаяся платформа «Северный полюс» завершает контрольные испытания перед отправкой в экспедицию.

Category: Новости | Экспедиции - Tags: - Comments: Комментарии к записи Сформирована программа экспедиции платформы «Северный полюс» отключены