• По следам великих мореплавателей: в Твери открыли памятную доску, посвященную экспедиции Беринга

  • Back
12.07.2022 by 
Прибытие участников водного похода
Фото: отдел информации администрации Твери

10 июля в Тверь прибыли участники похода «Маршрутами Великой Северной экспедиции», в которую входят тверские, московские и камчатские юнармейцы.

Напомним: 2 июля в деревне Подол Вышневолоцкого городского округа стартовала экспедиция, которая планирует пройти путь экспедиции Беринга, сделав остановки в Твери, Пермском крае и на Камчатке. Организатором этого беспримерного похода стала Ассоциация тверских землячеств.

В нынешнем этапе экспедиции впервые участвуют юнармейцы из самых разных регионов России – маршрут Великой Северной экспедиции командора Витуса Беринга спустя почти три века связал воедино ребят из Твери, Орла, Москвы и с Командорских островов. Участники экспедиции сплавляются по Тверце из Торжка и должны прибыть на стрелку Тверцы и Волги.

На дебаркадере близ Речного вокзала ранним утром, несмотря на дождь, их встречают местные юнармейцы и их наставники, спортсмены, общественники, ветераны военного флота. Всех приветствует председатель Ассоциации тверских землячеств, адмирал в отставке Сергей Спиридонов. И глава Вышневолоцкого городского округа Наталья Рощина специально приехала, чтобы встретить экспедицию, потому что среди её участников юнармейцы из вышневолоцкого отряда «Альтаир», а сама экспедиция стартовала от Дома Лоцмана в деревне Подол.

На встречу приехали Марат Беринг и Михаил Чириков, они представляют девятое поколение потомков великих мореплавателей Витуса Беринга и Алексея Чирикова, руководителей Великой Северной экспедиции.

Михаил Чириков создал в Нижнем Новгороде музей дворянского рода Чириковых, редкие письма и документы для его экспозиции предоставила датская исследовательница Наталья Линдт, всю жизнь посвятившая исследованию истории Великой Северной экспедиции.

– У нас в роду много офицеров, — говорит Марат Беринг, который, будучи офицером, служил в том числе и на Камчатке неподалеку от Берингова пролива, открытого его предком. – Но что удивительно, единственным офицером флота остается капитан-командор Витус Беринг.

Слышны приветственные крики! По Тверце проходит караван лодок с флагами экспедиции. Первыми на берег выходят камчатские юнармейцы Глеб Глебов, Диана Ширкова и Алексей Константинов. Прибывшие строем отправляются в парк, где всё готово к открытию памятной доски.

Это первый памятный знак на территории Твери, связанный с именем Беринга, говорит инициатор установки доски, председатель краеведческого центра «Землепроходцы» и автор книг о Великой Северной экспедиции Сергей Панюхин. Вместе с ним доску открывал председатель Общественной палаты города Твери Вадим Рыбачук, который во многом помогает участникам экспедиции. Торжественные мероприятия завершились митингом и посадкой клёнов в парке.

А участники экспедиции готовятся к следующему этапу. В конце июля они отправятся в Пермский край, в город Оса, куда по Волге и Каме прибыл академический отряд профессора Миллера. Там состоится научно-практическая конференция, посвящённая экспедиции Беринга. В ней примут участие и делегаты из Твери.

Для нас важно, что и наши ребята участвуют в походе «Маршрутами Великой Северной экспедиции». И это не случайно: ведь лоцманов для своего путешествия Беринг набирал в Вышнем Волочке.

Наталья Рощина, глава Вышневолоцкого городского округа
Источник: «Тверские ведомости». Автор Владислав Толстов

Category: СМИ - Tags: - Comments: Комментарии к записи По следам великих мореплавателей: в Твери открыли памятную доску, посвященную экспедиции Беринга отключены