• Тверские, московские и камчатские школьники пройдут по пути Великой Северной экспедиции

  • Back
11.07.2022 by 

Поход московских юнармейцев через Тверь и Кунгур на Камчатку, стартовавший в 2021 году, превратился в масштабный проект, который поддержали правительства более чем сорока регионов России. В походе «По пути Великой Северной экспедиции» принимают участие школьники из Москвы, Тверской и Орловской областей, а также Камчатки.

Выступление участника похода на круглом столе
Фото Ассоциации тверских землячеств

Прошёл год и большая экспедиция, объединившая подростков из четырёх регионов страны, стартовала в деревне Подол Вышневолоцкого района Тверской области. Юнармейцы и школьники пройдут маршрутами, которые невидимыми нитями связывают все уголки России.

В торжественном для сводной флотилии моменте приняли участие ребята из Тургиновской сельской школы, школ № 34 города Твери и № 709 города Москвы, юнармейцы из Орла, а также из села Никольского Алеутского района Камчатского края.

Деревня Подол стартовой точкой маршрута стала неслучайно. Здесь находится Дом лоцмана – старейшее деревянное строение Тверской губернии, датой рождения которого считают 1709 год. В Подоле есть уникальный школьный музей, в котором хранятся старинные морские карты.

Приветствуя участников маршрута, председатель Ассоциации тверских землячеств Сергей Спиридонов подчеркнул, что впервые на вышневолоцкой земле находятся камчатские школьники. Они живут и учатся на острове Беринга, названном в честь великого командора Витуса Беринга. Инициатива приезда камчатских юнармейцев – это заслуга Ассоциации тверских землячеств.

Камчатские подростки познакомились с ровесниками из тверской школы № 34. У них много общего. Когда-то в тверском микрорайоне Соминка на месте, где ныне расположено здание образовательного учебного учреждения, были верфи. На них строили корабли для Великой Северной экспедиции. К слову, самая трудная и самая дальняя экспедиция отправилась из Твери по Волге на северо-восток России чуть более 289 лет.

Сейчас большой сводный отряд юнармейцев завершил очень важный для экспедиции этап – тверской. Позади 150 километров, пройденных по реке Тверце от Вышнего Волочка до Твери. На пути к Камчатке ребят ждёт множество открытий. Пока они успели познакомиться с культурой и историей Верхневолжья, его удивительной природой и гостеприимными жителями, которые радушно встречали флотилию.

Источник: «Учительская газета». Автор Екатерина Иванова

Category: СМИ - Tags: - Comments: Комментарии к записи Тверские, московские и камчатские школьники пройдут по пути Великой Северной экспедиции отключены