• В Твери финишировали участники похода «По пути Великих открытий»

  • Back
11.07.2022 by 

10 июля 2022 года завершился Тверской этап похода «По пути Великих открытий»! Старт Тверского этапа был дан от дома лоцмана в деревне Подол Вышневолоцкого района, а встреча участников похода состоялась на набережной Афанасия Никитина. С этого места в Твери, стартовала не только экспедиция Витуса Беринга. В 1468 году, отсюда Афанасий Никитин отправился в путь к Персии, Индии (Делийский султанат) и Турции (Османская империя). В книге «Хожение за три моря» им было описано этого путешествие : «Пошёл я от Спаса святого златоверхого с его милостью, от государя своего великого князя Михаила Борисовича Тверского, от владыки Геннадия Тверского и от Бориса Захарьича [Тверской воевода]».

Встреча участников похода

Участников похода «По пути Великих открытий»: ГБОУ Школы №709 г. Москвы во главе с директором Владимиром Петровичем Дружининым, МБОУ Никольской СОШ Алеутского района с острова Беринга (Камчатский край), Георгиевцев и Сестёр милосердия дружины имени Е.Бакуниной Тургиновской школы и школы №34 г. Тверь, юнармейцев отряда «Альтаир» из Вышнего Волочка встречали официальные лица города Тверь, а так же:

  • Маматов И. Ю. – разработчик проекта «По пути Великих открытий»;
  • Чириков М.А. – Потомок Чирикова А.И.;
  • Беринг М.Т. – Потомок Беринга В.И.;

О важной роли Тверского края в истории России рассказали Председатель Тверской городской Думы Пичуев Е.Е., Председатель общественной палаты г. Твери Рыбачук В.Б., Заместитель Главы Администрации г. Твери Хоменко Л. Г., Председатель совета Ассоциации Тверских землячеств Спиридонов С.А. и краевед, историк, автор книги «Тверская флотилия Великой Северной экспедиции» Панюхин С.Ю.

Завершилась торжественная часть символической передачей Владимиром Петровичем Дружининым камня, привезённого с острова Беринга, директору школы №34 города Твери Панковой Вере Петровне. Этот камень ляжет в основу будущего памятника руководителю Великой Северной Экспедиции Витусу Берингу.

Передача камня с острова Беринг

После официальной встречи организаторы и участники похода сделали совместную фотографию и продолжили встречу в Тверской школе №34.

Фотография всех участников похода

Во дворе школы был посажен клён, привезённый из Соликамского ботанического сада. Об истории появления в Соликамском ботаническом саду привезённых с Аляски экзотических растений участниками Академического отряда рассказал Ильдар Маматов.

Во Франции были ДНК анализ, который показал идентичность клёнов с Аляски и из Соликамского ботанического сада.

Ильдар привёз в Тверь два клёна Гиннала, открытый и описанный во время 2й Камчатской экспедиции её участником учёным-биологом Георгом Стеллером. Один был передан участникам похода из Никольской СОШ Алеутского района для посадки на острове Беринга. Второй клён был посажен на территории школы Ильдаром Маматовым, Михаилом  Чириковым и Маратом Берингом.

Встречу завершил круглый стол с обсуждением результатов похода.

По результатам круглого стола было подготовлено коллективное обращение:

«Участники круглого стола считают туристическо-познавательный Проект «По пути великих открытий» важным направлением патриотическо-воспитательной работы с молодежью в современных условиях.

Юнармейцы и школьники пройдут маршрутами, которые связывают все уголки России. Это является практическим ответом на рекомендации В.В. Путина,  призвавшего два года назад к необходимости развития школьного познавательного туризма по родному краю. Также считаем важным развитие школьного познавательного АКТИВНОГО туризма для патриотического воспитание будущих Берингов, Чириковых, Дежнёвых, Суворовых, Нахимовых…

Стартовавший в Ржеве в 2021 году поход московских юнармейцев через Тверь, Кунгур на Камчатку превратился в этом году в Проект, поддержанный правительствами более сорока регионов России. И сейчас сводный отряд ребят из 709 школы г. Москвы, Камчатки, Орла и Твери завершил очень важный тверской этап от Вышнего Волочка до Твери, пройдя первые 150 километров по Тверце на пути к Камчатке. Ребята познакомились с культурно-историческими богатствами тверского края, его чудесной природой, местными жителями, которые радушно встречали флотилию. Отдали дань памяти павшим, выставляя почетные караулы и возлагая цветы к памятникам защитникам Отечества. Прошли практическую подготовку и испытания, без которых не обходится ни один серьёзный поход.

Надеемся, что и дальше эту эстафету ребята с честью пронесут через другие регионы России.

Предлагаем соответствующим государственным и общественным организациям России поддержать Проект «По пути великих открытий» и превратить его в общероссийский.

Участникам похода желаем попутного ветра и удачи!»

Category: Отчёты - Tags: - Comments: Комментарии к записи В Твери финишировали участники похода «По пути Великих открытий» отключены