• В Твери встретили участников похода, посвящённого экспедиции Витуса Беринга

  • Back
11.07.2022 by 
Прибытие участников водного похода

10 июля в Тверь прибыли московские юнармейцы – участники похода по следам Северной экспедиции Витуса Беринга. Ребята приняли участие в мероприятиях, посвящённых 301-й годовщине легендарного путешествия. Сводная команда юнармейцев прошла по пути отряда академика Ф. Миллера по Тверце, преодолев 150 км маршрута на байдарках,  прибыла в точку сбора основного отряда капитана Витуса Беринга на стрелку Волги и Тверцы. 

В финальной точке гостей торжественно встретили ученики школ города Твери, юнармейцы из СОШ № 15 и СОШ №38, представители администрации города, Тверской городской думы, Общественной палаты Твери, Ассоциации Тверских землячеств, краеведческого центра «Землепроходцы» и Общественного Совета по сохранению и изучению наследия народного художника РФ В.М. Сидорова.

 Мы рады в очередной раз приветствовать в Твери команду начинающих путешественников, для которых изучение истории проходит не только за школьной партой, – отметил в приветственном слове председатель Тверской городской Думы Евгений Пичуев. – Такие экспедиции соединяют воедино образовательный туризм и спорт, а также дают возможность подрастающему поколению осознать важность исторических открытий и сохранить память о достижениях наших предков. 

В ходе мероприятия участники обменялись памятными сувенирами, представители отряда юнармии школы № 709 города Москвы, которые входили в состав прошлогодней экспедиции на остров Беринга, вручили тверским юнармейцам камень с мыса Командора. 

Круглый стол: обсуждение иотгов

В завершении мероприятия в тверской СОШ №34 прошёл круглый стол, где участники обсудили вопросы патриотического воспитания молодёжи. Кроме того, на пришкольной территории был высажен клён Гиннала, доставленный с Аляски. Ещё один саженец участники экспедиции планируют высадить на мысе Беринга, на восточном побережье Чукотского полуострова, сообщает Отдел информации и аналитики администрации Твери.

Источник: «Твоё Информационное Агентство»