• Геодезист Камчатской экспедиции Витуса Беринга

  • Back
08.07.2022 by 

Андрей Дмитриевич Красильников (1705 – 15 февраля 1773) — русский астроном и геодезист эпохи Просвещения, адъюнкт по астрономии Императорской академии наук и художеств в Санкт-Петербурге (1753), «первый русский астроном».

Родился в Москве в семье солдата Семёновского полка. В 1719-1724 г.г. учился в Школе математических и навигацких наук в Москве, геодезист, в 1731-1733 г.г. обучался практической астрономии в Санкт-Петербурге в Академии наук у Ж.Н. Делиля.

Участник Академического отряда Второй Камчатской экспедиции Г.Ф. МиллераС.П. Крашенинникова, снаряжённой для наблюдения прохождения Венеры через диск Солнца (1733—1746). После возвращения работал в Астрономической обсерватории Академии наук, преподавал в Морской академии. Впервые (с ошибкой всего в 5′, то есть около 4,5 км на широте Санкт-Петербурга) вычислил географические размеры России — её протяжённость от острова Даго (Хийумаа) до восточного берега Камчатки. Автор первого русскоязычного учебника по астрономии и «ряда календарей».

Из его сочинений известны: «Eclipsis lunaris 1755 Petropoli observata» (СПб., 1756), «Наблюдения прохождения Венеры в Санкт-Петербурге, в 1761 г.» и некоторые другие.

Астроля́бия — один из старейших астрономических инструментов
Астроля́бия — один из старейших астрономических инструментов, служивший для измерения горизонтальных углов и определения широт и долгот небесных тел

Андрей Красильников находился в самом центре русской научной и культурной жизни своей эпохи, сотрудничал с М.В. Ломоносовым в Географическом департаменте, в подготовке штурманов для Северной экспедиции В.Я. Чичагова.

Прадед поэта А.А. Дельвига, мать которого Любовь Матвеевна — урождённая Красильникова.

Источник: проект «Экспедиции Беренга»