• Торжок встретил участников водного похода «По пути Великих открытий»

  • Back
06.07.2022 by 

Чистые воды Тверцы гордо принесли экипажи ялов и катамаранов, которые участвуют в походе по следам экспедиции Витуса Беринга, к древнему городу Торжок. Были видны величественные соборы монастырей, остатки Земляного вала, когда-то защищавшего город.

Участники экспедиции на байдарках

Дружно работая вёслами флотилия умело причалила к берегу. Всё — стоянка. Неожиданно пошёл дождь, прервав на время жару, сыпанул град. Пришлось прятаться в импровизированные укрытия.

Впечатлений много. Кругом интересные исторические места. Усадьбы, погосты, храмы. Побывали на могиле Анны Керн, возлюбленной А.С. Пушкина. Он часто бывал в Торжке проездом и любил этот город.

Участники экспедиции на могиле Анны Керн

На следующий день предствители Тверского землячества, организации «Боевое братство», Центра боевой подготовки армейской авиации организовали интересную экскурсию в вертолётный музей.

Юнармейцы встали в почётный караул у памятника погибшим вертолётчикам, возложили цветы. Посетили Борисоглебский монастырь, в котором останавливался и Витус Беринг.

Впечатления яркие, незабываемые, а ведь ещё не посмотрели музей золотого шитья, не попробовали Пожарских котлет, которые рекомендовал отведать в Торжке А.С. Пушкин, не осмотрели старинные усадьбы, ставшие памятниками…

Руководитель похода, директор московской 709 школы, В.П. Дружинин, оценивая пройденный участок, признал, что маршрут насыщен интересными местами и ясно, что многие из них необходимо включать в отчёт экспедиции и рекомендовать коллегам из Твери и других городов России указывать их как места обязательного посещения для участников будущих походов. Да и обычным туристам это будет интересно и познавательно.

Вечерний костёр на берегу, серп луны, похожий на пламя свечи и отраженные в воде звёзды с интересом слушали песни под гитару, дружеские беседы, планы завтрашнего дня.

Участники экспедиции у костра

Спасибо нашим тверским друзьям, которых уже появляется всё больше…

Старт Тверского этапа образовательно-туристического проекта «По пути Великих открытий» был дан 2 июля от дома лоцмана в деревне подол Вышневолоцкого района.

Завершение Тверского этапа экспедиционной части образовательно-туристического проекта «По Пути Великих открытий» будет 10 июля на речном вокзале города Тверь.

Источник: Ассоциация Тверских землячеств

Category: Новости | Туризм - Tags: - Comments: Комментарии к записи Торжок встретил участников водного похода «По пути Великих открытий» отключены