• По пути великих открытий: тверские школьники приняли участие в большой экспедиции

  • Back
05.07.2022 by 
Передача в библиотеки школ книги В.М. Сидорова «Край вдохновения»
Фото Ассоциации тверских землячеств

2 июля в деревне Подол Вышневолоцкого городского округа стартовала экспедиция «По пути Великой Северной экспедиции», участниками которой стали ученики Тургиновской сельской школы и школы №34 г. Твери.

В торжественной церемонии отправки экспедиции участвовали гости из других регионов: сводный юнармейский отряд школы №709 г. Москвы, юнармейцы из Орла, а также из села Никольского с острова Беринга Алеутского района Камчатского края. Их тепло встретили вышневолоцкие юнармейцы вместе с главой округа Натальей Рощиной, представителями Общественной палаты Тверской области, Ассоциации тверских землячеств, а также общественников из совета по сохранению и изучению творческого наследия народного художника Валентина Сидорова.

Открытие мемориальной доски
Фото Ассоциации тверских землячеств
участники Тверского этап образовательно-туристического проекта «По пути Великих открытий»
Фото Ассоциации тверских землячеств

Деревню Подол не случайно избрали отправной точкой маршрута. Напомним, что именно здесь находится Дом лоцмана и школьный музей, в котором хранятся старинные морские карты. На торжественном построении гостей приветствовали вышневолоцкие юнармейцы из отряда «Альтаир», а также сёстры милосердия из Тургиновской сельской школы. Председатель Ассоциации тверских землячеств Сергей Спиридонов поздравил собравшихся, особенно отметив, что впервые на вышневолоцкой земле находятся юнармейцы с Камчатки, которые живут и учатся на острове, названном в честь великого мореплавателя. Инициатива приезда камчатских юнармейцев принадлежит именно Ассоциации тверских землячеств. Отметили также, что для тверских юнармейцев из школы №34 участие в таком походе особенно важно, ведь на месте, где сегодня расположено здание школы на Соминке, когда-то находились верфи, где строили корабли для Великой Северной экспедиции.

Глава Вышневолоцкого округа Наталья Рощина сказала, что для Вышнего Волочка огромная честь стать отправной точкой исторического похода, который пройдёт по маршруту Великой Северной экспедиции. После чего на здании Дома Лоцмана установили мемориальную доску, посвящённую этому историческому событию. А гостей пригласили совершить экскурсию на Академическую дачу и посетить местный краеведческий музей. Кроме того, каждой школе подарили роскошное издание «Край вдохновения», альбом репродукций картин художника Валентина Сидорова, изданный его потомками при содействии Ассоциации тверских землячеств. Книги также подарили библиотекам всех муниципалитетов, делегации которых принимают участие в походе.

Проект «По пути Великой Северной экспедиции» пройдёт в несколько этапов. Предполагается, что участники тверского сплавятся на байдарках и лодках по течению Волги до Тверцы, а после – до здания речного вокзала в Твери. По пути юнармейцы будут делать остановки, изучать морское дело, знакомиться с местной природой. А впоследствии отправятся дальше по маршруту Великой Северной экспедиции, которая завершится на Камчатке.

Северная экспедиция под руководством капитана-командора Витуса Беринга началась в 1733 году в Твери, а академический отряд профессора Миллера двинулся по Волге и Каме, достигнув города Оса в Пермском крае. Экспедиция продолжалась более 10 лет. Благодаря ей на карты были нанесены Охотское и Берингово моря, а также новые открытые земли: Аляска, Алеутские и Командорские острова.

Источник: Тверские ведомости

Category: СМИ - Tags: - Comments: Комментарии к записи По пути великих открытий: тверские школьники приняли участие в большой экспедиции отключены