• Учёные отправились к берегам Курил изучить сроки подхода лососей

  • Back
01.07.2022 by 
Миграция лосося
Фото: pixabay.com

Научно-исследовательское судно «ТИНРО» отправилось к берегам Курильских островов и открытые воды Тихого океана. Учёные изучат состояние лососей перед нерестом и получат оперативную информацию о подходах сардины и скумбрии.

Как сообщает Агентство по рыболовству Сахалинской области со ссылкой на пресс-службу ВНИРО, специалисты соберут данные о биологии тихоокеанских лососей и других массовых видах нектона. Они получат сведения о масштабах и предполагаемых сроках подхода. Эти данные будут востребованы в работе региональных комиссий по анадромным рыбам.

В рамках экспедиции также проведут мониторинг пелагической путины. Учёные зафиксируют масштабы заходов сардины и скумбрии в российские воды и их численность в Тихом океане.

Изучение лососей после зимовки является частью комплексного научного сопровождения лососевой путины, которое также включает в себя исследования на нерестилищах с помощью беспилотников, авиаучётов и наземные расчеты численности нерестовых бугров.

Источник: ASTV

Category: Новости | События - Tags: - Comments: Комментарии к записи Учёные отправились к берегам Курил изучить сроки подхода лососей отключены