• Пресс-релиз Тверского этапа проекта «По пути Великих открытий»

  • Back
01.07.2022 by 

Тверской этап экспедиционной части образовательно-туристического проекта «По пути Великих открытий»

Проект посвящён Великой Северной экспедиции (второй Камчатской). ВСЭ включала в себя ряд географических и военно-географических экспедиций, предпринятых русскими моряками, офицерами, матросами, солдатами, учёными Российской академии наук, казаками и священниками, вдоль Арктического побережья Сибири, к берегам Северной Америки и Японии. Экспедиция общей численностью до 5000 человек состояла из семи отрядов, перед каждым из них ставились свои цели и задачи.

Экспедиция продолжалась более 10 лет. Благодаря чему было нанесены на карту берега Охотского и Берингово морей. Открыты: Таймыр, Аляска, Алеутские и Командорские острова. 

По материалам ВСЭ была создана Первая полная карта Российской Империи. Экспедиция была задумана Петром Великим. Осуществлялась под руководством капитан-командора Витуса Беринга. Началась в 1733 году в Твери. Здесь была построена первая Флотилия Беренга из семи весельно-парусных судов. После прибытия Академического отряда Академика Г. Миллера экспедиция двинулась по Волге и Каме в Осу Пермского края. Маршрут отряда проходил от Санкт-Петербурга затем по Вышневолоцкой водной системе и реке Тверце до Стрелки Тверца и Волги в г. Тверь.

Тверской этап в этом году предлагает сплав на байдарках и других плавсредствах по Тверце, до Твери. Постоянно изучая и осваивая части Вышневолоцкой водной системы, до Дома Лоцмана в деревне Подол Вышневолоцкого района и от него до Речного вокзала г. Тверь.

Начало этапа: 02.07.2022г в 13:00.

Место: Дом Лоцмана, восстановленный народным художником РФ В.М. Сидоровым. Деревня Подол Вышневолоцкого района. 

Содержание мероприятия: 

  1. Митинг, посвящённый началу Тверского этапа экспедиционной части Проекта.
  2. Установка памятной доски на Доме Лоцмана.
  3. Вручение книг В.М. Сидорова «Край вдохновения» библиотекам школ, отряды которых принимают участия в Тверском этапе. 
  4. Экскурсия на Академическую дачу имени И.Е. Репина. Крупнейший центр изобразительного искусства в России.

Участники: Сводный юнармейский отряд школы №709 г. Москвы, в составе группа школьнников из села Никольское, остров Беринга Алеутского района Камчатского края, а также отряд юнармейцев из Орла, делегации Тургиновской СОШ школы №34 г. Твери, юнармейцы Вышневолоцкого района,  также представители Администрации Вышневолоцкого района и Ассоциации Тверских землячеств.

Category: Новости - Tags: - Comments: Комментарии к записи Пресс-релиз Тверского этапа проекта «По пути Великих открытий» отключены