• Ледостойкая платформа «Северный полюс» выходит на испытание

  • Back
24.06.2022 by 
Ледостойкая платформа «Северный полюс»
Валентин Егоршин/ТАСС

Ледостойкая самодвижущаяся платформа (ЛСП) «Северный полюс» отправляется на контрольные испытания в конце июня для тестирования вертолетного комплекса. Об этом рассказал директор Арктического и антарктического научно-исследовательского института Александр Макаров.

ЛСП «Северный полюс» может выполнять круглогодичные экспедиции в высоких широтах Северного Ледовитого океана. Такой метод изучения арктического региона в России перестали использовать в 2013 году из-за уменьшения толщины и прочности льда. Новая платформа адаптирована к новым условиям и призвана продолжить отечественную программу дрейфующих полярных станций. У этой платформы нет аналогов.

Готовность платформы – 98%, там ведутся внутренние работы. Все механизмы работают нормально. В конце июня состоится контрольный выход в море, будут проведены испытания вертолетного комплекса – проверка посадки вертолета на борт судна. Определённые замечания устраним, и платформа будет практически готова к запуску. В настоящее время уже началась подготовка документов для передачи судна Росгидромету, а после этого, нашему институту

Сообщил Александр Макаров

Обновление 30.06.22
Как сообщает korabel.ru, ЛСП «Северный полюс» вышла на контрольные ходовые испытания через «Морские ворота» в акваторию Финского залива.

Источник: «Российская газета». Автор Светлана Задера

Category: Новости | События - Tags: - Comments: Комментарии к записи Ледостойкая платформа «Северный полюс» выходит на испытание отключены