• Василий Киреев: «Путём первопроходцев»

  • Back
20.06.2022 by 

Обнаружив ролик о нашей экспедиции 2020 – «Путём первопроходцев», я  не мог предположить, что колесо истории закрутится так. Конечно, тогда я искренне надеялся, что, несмотря на все перипетии, мы сможем продолжить эту программу. Теперь понятно, что в том виде, как мы планировали – точно не сможем. Программа остановлена, это очевидно всем участникам. Очень надеюсь, что получится продолжить когда-то потом, возможно, в каком-то другом формате; в конце концов, идея исследования древних путей занимает меня последние 10 лет, причём, чем дальше, тем больше, и никуда от неё не деться. Но говорить сейчас о том, в каком виде это будет и будет ли, просто невозможно.

Что ещё хотел отметить? Двадцатиминутный формат ролика не позволил включить в него совершенно потрясающие картинки Тотьмы и Великого Устюга, сделанные с дрона, и упомянуть там фамилии добрых наших помощников и соратников: Андрея Завьялова и Романа Шарапова из Терема, Алексея Новоселова и его команду из Тотьмы, Павла из Сольвычегодска, Дениса Иванова из Яренска, Александра Лебедева и Дмитрия Мартемьянова из Ухты, Александра Фоменко с Вымского волока, Ивана Артеева и его команду из Ижмы, Евгения Сказку и его команду – Романа, Николая и Сергея – из Лабытнанги, Евгения Рожковского и Марину Акатьеву из Салехарда.
Надо сказать, что потрясающие съёмки Терема в Асташово, тем не менее, попали в ролик, а вот фамилии его главных основателей – Андрея Павличенкова и Ольги Головичер – нет. Исправляю. С фамилиями в ролике вообще плохо: там нет упоминания об авторах сногсшибательных кадров видеоряда. Основная масса сюжетов снята оператором нашей команды – Мариной Левашовой из упомянутой в заставке студии «Автор». Кстати, мы ждем авторского полноразмерного фильма от студии «Автор» (простите), с режиссёром которого, участником нашей экспедиции Сергеем Карандашовым, мы на постоянной связи. Съёмки с дрона, кроме Марины, сделаны нашими участниками – Даниилом Горбачёвым и Филиппо Валоти-Алебарди.

Для удобства использования ролика я залил его на ю-туб канал нашего экспедиционного центра и размещаю в нашем телеграм-канале; памятуя об авторских правах РГО на этот ролик, я в ссылках указываю на его первоначальное расположение на сайте РГО. Там он лежит в открытом доступе и снабжён ссылкой для скачивания, что даёт мне право делать его перепосты. С указанием авторства, конечно.

А так – да. Всё наладится, и мы пойдём дальше. И скоро начнут выходить новые главы большого литературного отчёта об этой экспедиции, и исторические экскурсы – шок, конечно, не прошёл, но жить-то дальше надо. Так что не унывайте.

Источник: Василий Киреев