• Накануне экспедиции Витуса Беренга

  • Back
30.05.2022 by 
Карта России
Накануне экспедиции

В 1721 году Россия одержала победу над шведами в Северной войне и получила земли на берегу Балтийского моря. Царь Петр Первый получил титул императора, а Российское царство стало империей.

Для создания Великой державы были необходимы люди, «искусные в воинском деле и других добрых делах».

По приглашению Петра Первого в Россию из разных стран прибыли мореходы и кораблестроители, архитекторы и горные инженеры, ученые и художники. В это время был построен город Санкт-Петербург – новая столица России, куда для управления страной перевели Сенат. Для командования флотом создали Адмиралтейств-коллегию.

Император Петр I

(1672–1725)

Портрет Пётра I

23 декабря 1724 года дал Указ об организации Первой Камчатской экспедиции.

Составление карт в России при Петре Первом считалось делом государственной важности. Начиная с 1721 года проводилась первая государственная геодезическая съёмка России. При Адмиралтейств-коллегии были созданы чертежная мастерская и типография. Составляли карты выпускники Навигацкой школы и Морской академии. Руководил работами секретарь Сената Иван Кирилов.

Первая отечественная карта всей территории Российской империи была выпущена в 1734 году. В нее вошли материалы Первой Камчатской экспедиции Витуса Беринга.

Первая Камчатская экспедиция

(1725–1730)

Для изучения восточных границ России и поиска торговых путей «через Ледовитое море в Китай и Индию» Петр Первый велел снарядить экспедицию на Камчатку. Руководителем назначил капитана Витуса Беринга. Ему поручалось отыскать перешеек или пролив между Азией и Северной Америкой.

В 1728 году на корабле «Святой Гавриил» Беринг достиг 67 градуса северной широты.

Можешь бота «Святой Гавриил»
Бот «Святой Гавриил»

Беринг подтвердил, что

«тамо подлинный северовосточный проезд имеется. Таким образом, из Лены… водяным путем до Камчатки и далее до Япона, Хины (Китай) и Ост-Индии доехать возможно».

На карту России были нанесены приближающиеся к реальным, чем на старых картах очертания Чукотки, Камчатки и побережья северо-восточной Азии. Америку из-за сильного тумана команда Беринга не увидела…

Карта, составленная первой Камчатской экспедицией
Карта, составленная первой Камчатской экспедицией

Витус Иоансен Беринг

(1681–1741)

Родился в городе Хорсенсе в Дании. В юношестве участвовал в плавании к берегам Ост-Индии. С 1704 года служил в русском военно-морском флоте на Азовском и Балтийском морях. Отправляясь в Первую Камчатскую экспедицию, имел чин капитана первого ранга, по возвращении был произведен в капитан-командоры.

Портрет из семьи наследников Витуса Беринга
Портрет из семьи наследников Беринга

Впервые был опубликован в 1945 году в «Известиях Всесоюзного Географического общества». Портрет хранился в семье Е. Трегубовой – праправнучки командора. Некоторые исследователи предполагают, что это родственник великого мореплавателя и его тёзка, но вопрос остается открытым.

Портрет Беринга по реконструкции В. Звягина
Портрет Беринга по реконструкции В. Звягина

В 1991 г. Институт археологии Академии наук СССР, клуб «Приключение» Дмитрия Шпаро и Общество «Подводный Мир» и датские археологи проводили археологические раскопки.

Археологи посчитали, что обнаружили могилу Беринга и некоторых его сподвижников. Доктор медицины Виктор Звягин, используя методы криминалистики, восстановил по черепу облик и создал пластический образ Витуса Беринга.

Витус Беринг: Реконструкция
Реконструкция

Сейчас, однако, до сих пор идут споры. Существует мнение, что археологи поторопились с выводами и весомых аргументов в пользу их идентификации не находится.

Императрица Анна Иоанновна

(1693–1740)

Императрица Анна Иоанновна

17 апреля 1732 года дала указ о снаряжении Второй Камчатской экспедиции

Вторая Камчатская экспедиция

(1733–1740)

Россия и Европа нуждались в новых торговых морских путях. По окончании первого камчатского похода Витус Беринг направил в Адмиралтейств-коллегию проект новой экспедиции к берегам Северной Америки и Японии. По инициативе секретаря Сената Ивана Кирилова и президента коллегии адмирала Николая Головина проект был расширен.

Берингу поставили дополнительные задачи: найти северный морской путь от Печоры до Чукотки, изучить сухопутные дороги Сибири и составить описание народов и природы.

Источник: Выставка экспедиции Беринга