• Ученые начали работы в Российской арктической экспедиции на Шпицбергене

  • Back
20.05.2022 by 
Метеорологическая станция на Шпицбергене

Учёные Арктического и Антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ, Санкт-Петербург) приступили к сезонным работам Российской арктической экспедиции на архипелаге Шпицберген (РАЭ-Ш). Как рассказали в пресс-службе института, задачи экспедиции касаются в том числе сбора данных об изменении климата на планете за последние несколько тысяч лет.

«Учёные Арктического и антарктического научно-исследовательского института начали сезонные работы на научной базе на архипелаге Шпицберген в Северном Ледовитом океане. Задача исследователей – сбор данных о современном состоянии природной среды и изменениях климата за последние несколько тысячелетий. На первом этапе сезонной экспедиции запланированы исследования на крупнейшем на архипелаге острове Западный Шпицберген»

Сейчас в экспедиции 13 учёных – метеорологи, гляциологи, экологи и специалисты других сфер. В июне на архипелаг прибудет группа гидрологов. Отмечается, что сезонная экспедиция продлится до конца октября 2022 года.

Полярники в этом сезоне проведут снегомерную съёмку на Западном Шпицбергене, чтобы определить водозапас в снежном покрове речных бассейнов. Кроме того, учёные проведут анализ донных отложений из заледенелых озёр архипелага для уточнения изменений климата этих территорий.

Как рассказал директор ААНИИ Александр Макаров, климат Арктики наиболее чувствителен к изменению объёма парниковых газов в атмосфере, поэтому глобальные изменения на планете отражаются на нём наиболее ярко. «Без гидрометеорологической информации из полярных широт построение долгосрочных прогнозов невозможно. Только непрерывный поток климатических данных позволяет отследить и смоделировать скорость и масштаб возможных трансформаций», – цитирует пресс-служба слова директора.

РАЭ-Ш проводит круглогодичные и сезонные исследования и наблюдения на архипелаге. Полярники изучают ледники, многолетнюю мерзлоту, океанографические процессы. Плановые задачи экспедиции выполняют зимовочный состав полярников и участники сезонной экспедиции, ежегодно на российской станции на Шпицбергене работают более 50 учёных.

Источник: ТАСС

Category: Новости | События - Tags: - Comments: Комментарии к записи Ученые начали работы в Российской арктической экспедиции на Шпицбергене отключены