• Количество экспедиций проекта «Чистая Арктика» увеличится в восемь раз

  • Back
11.05.2022 by 
Исследователи на заводе солнца
© Валерий Мельников/РИА «Новости»

Свыше 40 экспедиций запланированы в этом году в рамках федерального проекта«Чистая Арктика» сообщил председатель АНО «Чистая Арктика» Руслан Губайдуллин. По сравнению с 2021 годом число экспедиций увеличится в восемь раз.

«В этом году мы запланировали более 40 экспедиций по всем нашим территориям»

Руслан Губайдуллин на международном форуме-выстки «Чистая страна»

В прошлом году было проведено пять экспедиций. По словам руководителя организации, тогда в проекте участвовали более 2 тысячи волонтеров. Они помогли убрать свыше 1,5 тысяч тонн отходов в девяти арктических регионах. Территория была очищена от бочек с топливом, покрышек, пластика, древесины. Экологические экспедиции прошли в Мурманской, Архангельской областях, в Красноярском крае, Якутии, Ямало-Ненецком и Ненецком автономных округах, республиках Коми и Карелия.

В предварительном перечне локаций, которым требуется очистка от накопленного экологического вреда уже более 70 территорий. Количество добровольцев, желающих принять участие в проекте, превысило 3 тысячи человек.

Ранее пресс-служба Минвосток развития сообщала, что количество локаций, охваченных федеральным проектом «Чистая Арктика», увеличится более чем вдвое в 2022 году.

Третий международный форум-выставка «Чистая страна» стартовал 16 марта в технопарке инновационного центра «Сколково». Форум проходил в поддержку нацпроекта «Экология». Сделанные на нём заявления определят главные экологические тренды.

Источник ТАСС

Category: Новости | Экспедиции - Tags: - Comments: Комментарии к записи Количество экспедиций проекта «Чистая Арктика» увеличится в восемь раз отключены