• Поздравляем с Днём Победы

  • Back
09.05.2022 by 
В.М. Сидоров, Этюд к картине День Победы
В.М. Сидоров, Этюд к картине День Победы, Картон, масло, 79×99

Дорогие соотечественники!

Поздравляем вас с 77-ой годовщиной Победы в Великой Отечественной войне!

Сегодня, отмечая, эту священную дату, мы снова понимаем важность Победы над нацизмом. Мы по праву гордимся, что именно наши отцы, деды и прадеды смогли победить и уничтожить это зло. Сейчас память об этом особенно важна, так как на наших глазах предпринимаются попытки переписать историю, стереть успехи и достижения советского народа.

Зарубежные идеологи стремятся вытравить из сознания людей само понятие «Великая Отечественная война». Как будто загибают пальцы, называют её «вторая мировая» война. Слышны призывы исключить любое упоминание о справедливом, освободительном характере Красной Армии. Формируется мнение, что это была война «двух человеконенавистнических режимов». Мракобесие западных политиков не знает границ. На полном серьёзе обсуждаются санкции против представителей православной церкви и лично в отношение патриарха Кирилла, против тех кто всегда поддерживал защитников Отечества, кто стоял на страже нашей веры.

Спустя 77 лет после завершения войны, наблюдаются предпосылки повторения страшных событий. Наша задача – сохранить память о подвиге наших предков. Рассказывать правду нашим детям и внукам, не позволять приуменьшать, искажать и стирать наше прошлое. Люди живы – пока о них помнят. Память о прошлом помогает понять настоящее, осознать взаимоотношения с другими народами, яснее видеть своё будущее.

Наши отцы, деды и прадеды пережили, вытерпели невыносимые страдания, лишения и утраты. Ради нас и нашего будущего они работали на износ в тылу, на пределе человеческих возможностей, шли в бой, не думая о своей жизни. Всё население страны демонстрировало пример стойкости, благородства и подлинного патриотизма. Мы гордимся защитниками нашей Родины! Наша сила в правде, в исторической памяти.

Сегодня, как и несколько лет назад, над домом лоцмана развивается красное знамя! Знамя нашей Победы!

Желаем всем мирного неба над головой и чтобы фраги и знамёна развивались не на полях сражения, а в честь о памятных событиях!

Коллектив музея «Дом лоцмана на реке Мста»