• Устанавливается точное место гибели в Баренцевом море сторожевого корабля «Туман»

  • Back
06.05.2022 by 
Сторожевой корабль «Туман»
Сторожевой корабль «Туман» затонул с поднятым флагом. Фото: school-home.ru

В 2021 году участники комплексной экспедиции Северного флота и Русского географического общества обнаружили 4 боевых корабля, 12 судов, 2 самолета и 3 донные мины, а также уточнили местоположение 20 судов и кораблей. В числе последних – легендарный сторожевой корабль «Туман».

Сторожевой корабль «Туман» погиб 10 августа 1941 года, геройски вступив в неравный бой с тремя эсминцами. На картах обозначено место, где «Туман» затонул с поднятым флагом – это 69°33′06″ с. ш. 33°40′20″ в. д. Но на самом деле могила корабля находится в другом месте.

«Были правки в исторических документах, указывающие на то, что допущены неточности. Поэтому была проведена большая работа, в том числе и мурманскими историками, по изучению возможного местоположения. Приблизительно в пяти милях от канонического места было обнаружено судно, по размерам похожее на «Туман». Провели визуальную идентификацию, но такие объекты, как правило, находятся в коконах из рыболовных сетей. Нельзя точно сказать, что мы нашли «Туман», но мы уверены в этом на 95%, потому что есть характерные вырезы, выступы и стойка орудия. Надеемся, что в этом году дополнительно исследуем судно»

Научный руководитель комплексной экспедиции капитан 1-го ранга Алексей Корнис

В 2022 году Северный флот и Русское географическое общество продолжат экспедицию «Помни войну».

Источник «Комсомольская правда»