• Росатом поможет победителю конкурса «Лиги лекторов» побывать на Северном полюсе

  • Back
22.04.2022 by 
Заполярье
Denis Burdin / Shutterstock.com

Призом для одного из победителей конкурса «Лига лекторов» от Российского общества «Знание» станет участие в экспедиции на Северный полюс. Участие в экспедиции организует Росатомом в рамках просветительского проекта «Ледокол знаний. Homo Science project».

Конкурс «Лига лекторов» в этом году проходит уже во второй раз. Его цель – отобрать лучших специалистов, готовых делиться знаниями в рамках мероприятий общества «Знание». В мае в Сочи из более чем 5 000 конкурсантов выберут 50 победителей. Одного из которых, в номинации «За популяризацию науки и технологий», определит Росатом. Именно для него отводится одно место в экспедиции на атомном ледоколе «50 лет Победы».

Проект «Ледокол знаний. Homo Science project» – это ежегодный просветительский проект при поддержке госкорпорации «Росатом». В десятидневной экспедиции на атомном ледоколе примут участие более 80 школьников и студентов, молодых учёных, лекторов и популяризаторов науки со всей России. Просветительская программа экспедиции «Ледокол знаний» состоит из трёх блоков: лекционного, креативного и проектного.

Об атомоходе «50 лет Победы»

Атомный ледокол «50 лет Победы» проекта 10520 типа «Арктика» построен на Балтийском заводе в Ленинграде. Строительство атомохода заложили 4 октября 1989 года, и спустили на воду 29 декабря 1993 года. В состав Северного флота он вошёл 23 марта 2007 года. Порт приписки – Мурманск. В октябре 2013 года атомоход доставил олимпийский огонь на Северный полюс, установив несколько рекордов:

  • олимпийский огонь впервые достиг Северного полюса;
  • ледокол впервые добрался до Северного полюса в условиях полярной ночи;
  • достигнуто рекордное для ледокола время прохождения до Северного полюса из Мурманска – 91 час 12 минут.

Российское общество «Знание»

Российское общество «Знание» ведёт историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году как «Всесоюзное общество по распространению политических и научных знаний» (с 1963 года – Всесоюзное общество «Знание», с 1991 года – общество «Знание России»). В 2016 году общество было преобразовано в общероссийскую общественно–государственную просветительскую организацию Российское общество «Знание». 21 апреля 2021 года в ходе Послания Федеральному собранию президент Владимир Путин заявил о необходимости перезапуска Российского общества «Знание» на современной цифровой платформе.

По материалам ТАСС

Category: Новости | Экспедиции - Tags: - Comments: Комментарии к записи Росатом поможет победителю конкурса «Лиги лекторов» побывать на Северном полюсе отключены