• Завершилась лыжная экспедиция на Полярный Урал

  • Back
18.04.2022 by 

Успешно завершилась лыжная экспедиция на Полярный Урал, целью которой было определение возможности использования данного маршрута для походов школьников в зимнее время.

Участники экспедиции.
Участники экспедиции. Фото: Вячеслав Камашев

С 31 марта по 4 апреля состоялась лыжная экспедиция на Полярный Урал. Экспедицию, которой руководил педагог дополнительного образования отдела краеведения, член Русского географического общества Вячеслав Камашев, организовал Республиканский центр детей и молодёжи. В ней участвовали 10 человек: школьники, их родители, выпускники центра «Вымпел» Дома детского творчества г. Сосногорск. 

Участники экспедиции нна маршруте
На маршруте. Фото: Вячеслав Камашев

Мероприятие проводилось в рамках всероссийского фестиваля краеведческих объединений «Краефест» по направлению «ЭкскурсПРО». Был реализован один из этапов. В рамках комплексного проекта учебно-методической работы проведены исследования о возможности экскурсионных посещений отдельных районов Полярного Урала в разное время года. Лыжный поход посвятили 20-летию туристического центра «Вымпел» и 70-летию детского туризма Республики Коми.

Ледопад
Ледопад. Фото: Вячеслав Камашев

Начало маршрута – железнодорожная станция Собь, которая окружена горами со всех сторон. До базового лагеря прошли 9 км. В качестве лагеря использовали бивуак. От него совершали радиальные выходы с лёгким снаряжением и исследовали потенциальные экскурсионные объекты. Сходили к открытому от снега ледопаду, образованному от семиметрового летнего водопада. Осмотрели ущелья со скальными обнажениями, поднялись на обзорные вершины, с которых в солнечную погоду открываются панорамные виды на массивы Райиз и Собский.

Полярный Урал.
Полярный Урал. Фото: Вячеслав Камашев

В ходе экспедиции был использован опыт лыжных туристических походов в организации полевого быта: ночлег в палатке, перемещения с троплением по снежной целине, элементы техники на несложные восхождения на обзорные точки. Всю необходимую помощь оказали опытные туристы – выпускники турклуба. Благодаря им, экспедиция прошла успешно.

В настоящее время участники экспедиции проводят так называемую камеральную обработку фото и видео снимков, визуальных впечатлений.

Участники экспедиции на вершине
На вершине: Фото: Вячеслав Камашев

Это была вторая экспедиция с целью исследования возможности использования маршрута для походов школьников. Предыдущая экспедиция состоялась осенью. Завершит комплексный проект летняя экспедиция.

Недавно, участники другой экспедиции дошли до самой северной точки Якутии и Дальнего Востока.

Источник: Сайт «Русского географического общества». Автор: Ольга Березовская.