• Сургутский полярнике вернулся из снегоходной экспедиции «Легенды Арктики»

  • Back
15.04.2022 by 

Известный сургутский путешественник-полярник Андрей Прудников вернулся из очередной экспедиции. Она была организована Ямальским отделением Русского географического общества. Стартовав из поселка Тазовский Ямало-Ненецкого автономного округа, команда из 6 экстремалов на снегоходах добралась до острова Рыкачёв. На финише участники экспедиции «Легенды Арктики» установили памятную табличку в честь выдающегося русского ученого-метеоролога, академика Михаила Александровича Рыкачёва и вышли на связь с радиолюбителями, находящимися в разных точках планеты. В общей сложности путешественники проехали через полярные снега и льды 2 800 километров.

Не только зайцы, но и белые медведи повстречались на пути исследователей Арктики. Маршрут пролегал через полярную станцию Сопочная карга, остров Диксон, вдоль побережья Карского моря.

Одна из целей экспедиции – выйти на связь с такими же спортсменами-радиолюбителями.

«Есть острова в Карском море, которые ещё не покрыты радиолюбителями, их осталось уже на самом деле немного. Я еду за адреналином, а ребята-радиооператоры, если услышат голоса в эфире, радуются, как дети. Было более 5 000 связей со всем миром – с Австралией, Штатами, Японией, с Европой, с Азией»

Рассказал Андрей Прудников

Сам Андрей Прудников в те несколько дней, когда радиооператоры искали друг друга в эфире, посетил около полутора десятков близлежащих островов. Например, заброшенный военный городок. Когда-то тут была застава. Уходя, военные оставили и обстановку, и вещи. Строения разрушены, скорее всего, это дело лап медведя или росомахи, но сохранились артефакты, которые животных не заинтересовали – катушки с советскими фильмами, где-то и аппарат лежит. Это полярная станция на острове Правда. Обнаружились и библиографические редкости – «Капитал» Маркса и полное собрание сочинений Ленина.

На протяжении последних пяти лет участники экспедиций посетили несколько полярных метеорологических станций в труднодоступных районах российского Заполярья. В этом году из-за сложных погодных условий задержались на Мысе Стерлигова.

«Еще в 43 году немцы её разрушили и сожгли полностью. В 45 она была отстроена заново. И вот эта полярная станция деревянная двухэтажная, можете представить, какой там быт и образ жизни. С 45 года, как говорят те, кто там работает, ничего не изменилось. Они собирают информацию о погоде, передают её. Они там живут постоянно, ну как, по вахте. Если верить начальнику станции, то вахта у них 4 года»

Поделился Андрей Прудников

Раз в год к метеорологам-полярникам прилетает вертолет. В августе, когда открыта навигация, завозят топливо и продукты. Нынче свой «снежный пробег» экстремалы-путешественники посвятили знаковой дате в истории отечественной службы погоды. В январе 1872-го, 150 лет назад, первый регулярный ежедневный погодный бюллетень выпустила Геофизическая обсерватория Санкт-Петербурга. Имя её директора – академика Михаила Рыкачева – точка на карте получила в 1900-м. Спустя 122 года участники экспедиции «Легенды Арктики» установили на острове памятную табличку в честь выдающегося ученого-метеоролога.

Источник: Телерадиокомпания «Сургутинтерновости». Автор Оксана Ярославцева