• В 2022 году Северный флот и РГО продолжат экспедицию «Помни войну»

  • Back
25.02.2022 by 
Экспедиция «Помни войну»
Фото: пресс-служба Северного флота

В 2022 году Северный флот и Русское географическое общество продолжат экспедицию «Помни войну».

На основании анализа достигнутых результатов идея комплексной экспедиции по поиску погибших кораблей и судов признана заслуживающей внимания и имеет перспективы для дальнейшего развития. Проводимые в ней мероприятия хорошо увязаны по смыслу и содержанию с боевой подготовкой флота. Их проведение направлено на извлечение уроков из событий, приведших к гибели кораблей и судов отечественного ВМФ и союзников в годы Великой Отечественной войны.

С марта по октябрь 2021 года были проведены мероприятия в память о погибших в годы войны защитниках Отечества – моряках-североморцах. В частности, выполнено возложение венков в море с базового тральщика «Ельня» в память о большом охотнике «БО-224» и подводной лодке К-2. С гидрографического судна «Ромуальд Муклевич» – в память о подводной лодке Д-3 «Красногвардец».

Экипаж малого гидрографического судна «Николай Скосырев» 22 июня провёл траурные мероприятия на мемориале гидрографического судна «Меридиан» в посёлке Мишуково. В октябре, в районе предполагаемой гибели судна, произвёл возложение венка и земли с мемориала. Воинские почести были отданы и в месте гибели конвоя БД-5 в Карском море.

Источник: «Nord-News»